Эванс из ФРС видит временное ускорение роста цен, но ждет сохранения политики регулятора




(Рейтер) - Президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс в среду спрогнозировал быстрое восстановление экономики в этом году, но сказал, что денежно-кредитная политика Федрезерва должна будет оставаться сверхмягкой, чтобы толкнуть вверх "слишком низкую" инфляцию, несмотря на временное ускорение роста цен, которое возможно весной.

"Для чиновников, определяющих денежно-кредитную политику, будет крайне важно не заострять внимание на временном повышении цен и даже не думать о корректировке политики до тех пор, пока изложенные нами экономические критерии не будут реализованы, - сказал Эванс. - Так что я думаю, что мы какое-то время будем придерживаться выбранного курса".

Эванс выразил оптимизм в отношении того, что продолжающееся стимулирование со стороны ФРС, наряду с уже принятыми в декабре мерами бюджетной помощи в объеме $892 миллиарда и вакцинацией, приведут к росту экономики США на 5–6% в этом году.

Такой прогноз, по его словам, также включает в себя дополнительные бюджетные стимулы в объеме, примерно вдвое меньшем, чем $1,9 триллиона, на которых настаивает администрация президента Джо Байдена.

Безработица, уровень которой сейчас составляет 6,7%, может вновь приблизиться к допандемическому показателю в 3,5% к концу 2023 года, сказал Эванс.

Ситуация с инфляцией, по его словам, совсем другая. Хотя ожидается, что быстрый экономический рост и временные ограничения предложения приведут к росту цен этой весной, инфляция, скорее всего, к концу этого года будет на уровне 1,5% или 1,75% и может не достичь цели ФРС чуть выше 2% до середины 2020-х годов, прогнозирует Эванс.

"Денежно-кредитной политике еще предстоит проделать здесь большую работу", - добавил он.

Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, также выступавший в среду, сказал, что ажиотажная торговля акциями Gamestop и ряда других компаний, движимая новыми розничными торговыми платформами, не является результатом мягкой денежно-кредитной политики ФРС и проблемой для центрального банка.

"Политика ФРС целесообразна с учетом кризиса, в котором мы находимся", - сказал Буллард.


"Что касается самой торговли, это проблема (для Комиссии по ценным бумагам и биржам), а не для нас. На финансовых рынках всегда присутствует спекулятивная активность. Это ее впечатляющий пример. Но я не думаю, что это будет иметь последствия для курса монетарной политики".

(Энн Сапфир в Беркли, штат Калифорния, и Говард Шнайдер. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Эванс из ФРС видит временное ускорение роста цен, но ждет сохранения политики регулятора. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эванс из ФРС видит временное ускорение роста цен, но ждет сохранения политики регулятора собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!