ФРС не планирует сворачивать меры поддержки американской экономики, считают главы ФРБ Чикаго и Сент-Луиса




Федеральная резервная система (ФРС) США не планирует сворачивать меры поддержки американской экономики даже с учетом вероятного возобновления роста в текущем году и ожидаемого снижения уровня безработицы, сказали два представителя руководства ФРС.

В ближайшие несколько месяцев также есть потенциал для временного ускорения инфляции, однако "для тех, кто отвечает за денежно-кредитную политику, будет критически важно не реагировать на временное повышение цен и даже не думать о том, чтобы думать о корректировке денежно-кредитной политики", - сказал глава Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс, слова которого приводит газета The Wall Street Journal.


По слова Эванса, когда речь идет о текущем курсе монетарной политики, "я ожидаю, что мы будем придерживаться его в течение какого-то времени".


Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард в отдельном выступлении дал аналогичную оценку нынешнему курсу денежно-кредитной политики. "Мы делаем все правильно с точки зрения монетарной политики", - сказал он в ходе виртуального выступления для группы специалистов в сфере финансов. Он также сказал журналистам, что ФРС не должна рассматривать вопрос об отказе от стимулирующих мер.


Эванс и Баллард впервые дали комментарии после заседания регулятора, которое состоялось на прошлой неделе.


ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, говорится в коммюнике Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по итогам заседания, прошедшего 26-27 января.


Федрезерв подтвердил, что готов использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для поддержки экономики США в это сложное время, содействуя движению к целям максимальной занятости и ценовой стабильности.


Эванс выразил оптимизм относительно экономики, прогнозируя, что она может вырасти на 5-6% в текущем году, тогда как в 2022 и 2023 годах темпы роста замедлятся. Между тем он отметил, что ФРС потребуется длительное время для достижения целей по занятости и инфляции, сказав, что уровень безработицы в 3,5%, вероятно, будет достигнут лишь в 2023 году, тогда как инфляция не будет устойчиво соответствовать целевому показателю до середины текущего десятилетия.


Эванс отказался сказать, когда Федрезерв может начать сворачивать меры поддержки экономики. "Временные рамки будут зависеть от прогресса с точки зрения достижения наших целей в рамках политики", - сказал он, добавив, что денежно-кредитная политика будет оставаться мягкой столько времени, сколько потребуется для их достижения.


Баллард сказал журналистам, что текущая обстановка на финансовом рынке не является для него поводом для беспокойства. "Я не вижу, что сейчас это происходит", - сказал Баллард, говорят о росте рыночных рисков. Политика ФРС является целесообразной для помощи в восстановлении экономики, и это заложено в цены на рынках, отметил он.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ФРС не планирует сворачивать меры поддержки американской экономики, считают главы ФРБ Чикаго и Сент-Луиса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФРС не планирует сворачивать меры поддержки американской экономики, считают главы ФРБ Чикаго и Сент-Луиса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!