Глава ФРБ Чикаго не обеспокоен ростом доходностей долгосрочных US Treasurie

Глава ФРБ Чикаго не обеспокоен ростом доходностей долгосрочных US Treasurie
Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс не обеспокоен ростом доходностей долгосрочных US Treasuries и не считает, что этот фактор может ограничить экономический рост.

Повышение процентных ставок, по его словам, "вызвано реальными факторами". "Вакцинация идет, все хотят, чтобы это происходило как можно быстрее, и, кажется, процесс движется довольно хорошо, а это означает, что восстановление экономики будет происходить гораздо лучше", - заявил Эванс.

По его словам, участники финансовых рынков фокусируются на скорости недавнего роста доходностей долгосрочных US Treasuries, однако очень важно проследить ситуацию дальше. Несмотря на подъем, процентные ставки остаются низкими и сопоставимы с уровнем, на котором они находились до пандемии, когда экономика США была очень сильной, отметил он.

Эванс, который в этом году входит в число голосующих членов Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), не считает, что рост доходностей гособлигаций может сдержать экономический подъем в США, и не намерен призывать Федрезерв к принятию мер в ответ на рост ставок, хотя у Центробанка и имеются инструменты для этого.

Мнение Эванса относительно роста доходностей в целом согласуется с позицией большинства других руководителей Федрезерва. Обеспокоенность ситуацией выразила лишь член совета управляющих ФРС Лейл Брейнард, которая заявила ранее на этой неделе, что ее внимание привлек скачок процентных ставок долгосрочных гособлигаций США.

Эванс заявил в среду, что ожидает быстрого подъема американской экономики в 2021 году и снижения безработицы с 6,3% до 5% к концу года. Он отметил также, что не видит риска усиления инфляции до "нежелательных" уровней и не был бы против, если бы инфляция поднялась выше 2%-ного целевого показателя ФРС и некоторое время двигалась к 3%.

Доходность 10-летних US Treasuries в среду поднялась до 1,48%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ФРБ Чикаго не обеспокоен ростом доходностей долгосрочных US Treasurie. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ФРБ Чикаго не обеспокоен ростом доходностей долгосрочных US Treasurie собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!