Акции растут, лира укрепляется после заявлений ЦБ




(Рейтер) - Турецкая лира возглавила рост среди валют развивающихся рынков во вторник благодаря ожиданиям сохранения жесткой денежно-кредитной политики и улучшения экономических показателей, тогда как акции emerging markets поднимаются второй день кряду ввиду грядущих переговоров о стимулах в США.

Курс лиры вырос на 1,1% и достиг полугодового пика. Центральный банк Турции во вторник в письме к правительству страны сообщил о необходимости сохранения жесткой и осторожной денежно-кредитной политики до 2023 года.

"Мы тоже думаем, что новый глава центробанка сделает все, что в его силах, чтобы в этот раз более полно таргетировать инфляцию. Но мы более скептично относимся к тому, как долго президент (Эрдоган) будет терпеливо мириться с этим", - написал аналитик Commerzbank (DE:CBKG) Тата Гозе.

Рост демонстрирует большинство валют региона EMEA, объединяющего Европу, Ближний Восток и Африку. Южноафриканский ранд поднимается на 0,9%.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI подскочил на 1,3% благодаря подъему индексов в Китае и Гонконге, индекс турецкой биржи стал лидером роста.

Приток средств иностранных инвесторов в акции и облигации развивающихся рынков в январе составил около $53,5 миллиарда, показывают опубликованные в понедельник данные Института международных финансов (IIF).

Венгерский форинт и чешская крона растут примерно на 0,3% к евро после сильных данных о ВВП и темпах роста цен производителей.


Форинт в паре с евро достиг месячного пика, крона - максимума с марта 2020 года

(Эмбар Уоррик. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции растут, лира укрепляется после заявлений ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции растут, лира укрепляется после заявлений ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!