EMERGING MARKETS-Акции и валюты растут, лира в плюсе за счет надежд на сохранение жесткой монетарной политики

EMERGING MARKETS-Акции и валюты растут, лира в плюсе за счет надежд на сохранение жесткой монетарной политики
(Рейтер) - Турецкая лира выросла в среду, поскольку резкое ускорение инфляции сигнализировало о вероятном сохранении жесткой денежно-кредитной политики. Индекс валют развивающихся рынков может вырасти максимально за два месяца благодаря стабилизации доходности облигаций и надеждам на экономический подъем. Лира подорожала на 0,4%, а благодаря росту на этой неделе также оказалась на положительной территории за период с начала года. Данные в среду показали, что инфляция в Турции в феврале составила 15,61%, превысив прогнозы и коснувшись самого высокого уровня с середины 2019 года. Данные об инфляции находятся в центре внимания рынков, поскольку рост цен пока не прошел пик, как рассчитывал центральный банк страны после сильного ужесточения денежно-кредитной политики в прошлом квартале, сказал аналитик Commerzbank (DE:CBKG) FX Тата Гос. Регулятор не менял уровень ставок на последних двух заседаниях после повышения на 675 базисных пунктов с ноября. "Центробанк отчаянно нуждается в благоприятных данных об инфляции, чтобы президент Турции Тайип Эрдоган не потерял терпения и не начал винить в высокой инфляции сами высокие процентные ставки", - сказал Гос. По мере снижения доходности американских гособлигаций и ослабления доллара, валюты развивающихся рынков показали широкий рост: индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос на 0,2%, а индекс акций увеличился на 1,6%. Оптимизм по поводу вакцинации и стимулов в США, способствующих восстановлению мировой экономики, также поддержал настроения. Южноафриканский ранд восстановил потери начала сессии и подорожал на 0,4%.

Польский злотый отступил от пятинедельных минимумов, достигнутых в начале сессии к евро. Национальный банк Польши в среду проведет заседание, на котором, как ожидается, сохранит уровень ставок. (Сьюзан Метью в Бангалоре. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему EMERGING MARKETS-Акции и валюты растут, лира в плюсе за счет надежд на сохранение жесткой монетарной политики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему EMERGING MARKETS-Акции и валюты растут, лира в плюсе за счет надежд на сохранение жесткой монетарной политики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!