Большинство валют EMEA могут показать недельный рост, лира лидирует




(Рейтер) - Турецкая лира возглавила рост на рынках региона Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) в пятницу после того, как центральный банк страны ослабил регулирование банковской сферы, в то время как большинство валют развивающихся рынков могут показать недельный рост.

Лира подорожала на 1,1% после того, как центральный банк Турции сообщил, что отказался от правила, которое подтолкнуло банки к увеличению дешевого кредитования, после резкого повышения ставок на прошлой неделе.

"Центральный банк сделал еще один важный шаг на пути к упрощению традиционной политики, и это изменение рассматривается инвесторами как шаг в правильном направлении", - сказал Петр Матис из Rabobank.

Тем не менее, скачок лиры побудил инвесторов зафиксировать часть прибыли. Турецкая валюта может показать первое недельное снижение за три недели.

Южноафриканский ранд был малоподвижен.

Индекс валют развивающихся рынков снизился на 0,1%, но может показать четвертый недельный рост кряду благодаря росту аппетита к риску на фоне оптимистичных новостей о вакцинах от COVID-19.

Индекс акций развивающихся рынков вырос на 0,1%.

Валюты стран Центральной и Восточной Европы, включая Венгрию, Польшу, Румынию и Чехию, торговались в основном в узких диапазонах к евро.

В центре внимания инвесторов также находятся переговоры между премьер-министрами Польши и Венгрии после того, как две страны наложили вето на законопроект ЕС о плане экономического восстановления в 1,8 триллиона евро.


Министр финансов Ливана сказал в четверг, что валютные резервы центрального банка тают, в настоящее время составляя $17,9 миллиарда, и что ведутся переговоры о сокращении расходов на субсидии. Ливанские долларовые облигации остались на прежнем уровне.

(Шреяши Саньял в Бангалоре. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Большинство валют EMEA могут показать недельный рост, лира лидирует. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Большинство валют EMEA могут показать недельный рост, лира лидирует собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!