" />

Квартальная EBITDA ММК выросла на 35,4%, оказавшись лучше прогноза




Показатель EBITDA группы ММК (флагманский актив - "Магнитогорский металлургический комбинат (MCX:MAGN)") по итогам 4-го квартала вырос по сравнению с 3-м кварталом на 35,4% - до $474 млн, сообщила компания. Это оказалось выше среднего прогноза аналитиков, которые ожидали прирост на 29% - до $451 млн.

Прирост показателя объясняется увеличением прибыльности продаж на фоне роста объемов и положительной динамики цен на сталь на основных рынках сбыта. Рентабельность по EBITDA выросла на 3,2 п.п. - до 25,6%.


Выручка увеличилась на 18,3% - до $1,852 млрд, что ниже среднего прогноза в $1,872 млрд (прирост на 19,6%).


Чистая прибыль компании повысилась до $313 млн со $102 млн кварталом ранее.


FCF (свободный денежный поток) в октябре-декабре составил $125 млн против $335 млн в 3-м квартале, что связано с ростом капитальных вложений и сезонным накоплением запасов сырья на фоне роста закупочных цен.


Капзатраты компании в 2020 году равнялись $694 млн, в 2021 году ориентир capex находится на отметке $1 млрд. В 4-м квартале капвложения ММК составили $229 млн (+44% к 3-му кварталу).


Показатель чистый долг/EBITDA на конец 4-го квартала - минус 0,06x (минус 0,03х кварталом ранее).


Чистый долг группы ММК на конец декабря составил минус $88 млн (минус $34 млн на конец 3-го квартала), общий долг - $970 млн, увеличившись относительно предыдущего квартала ($946 млн).


В 1-м квартале ММК планирует сохранить на максимальном уровне загрузку агрегатов по производству премиальной продукции. Значительный рост цен на металлургическое сырье и положительная динамика котировок на металлопродукцию на мировых рынках будут поддерживать рост цен на металлопродукцию ММК, говорится в сообщении.


Капитальные вложения в текущем квартале ожидаются выше уровня 4-го квартала, отражая график реализации проектов в рамках стратегии группы.


ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная EBITDA ММК выросла на 35,4%, оказавшись лучше прогноза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальная EBITDA ММК выросла на 35,4%, оказавшись лучше прогноза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!