Рост EBITDA ММК в 1-м квартале составил 53%, оказался лучше прогноза

Рост EBITDA ММК в 1-м квартале составил 53%, оказался лучше прогноза
По итогам 1-го квартала т.г. показатель EBITDA группы ММК (флагманский актив - "Магнитогорский металлургический комбинат (MCX:MAGN)") вырос по сравнению с 4-м кварталом 2020 года на 53,2% - до $726 млн, сообщила компания. Это оказалось выше среднего прогноза аналитиков, которые ожидали прирост на 48% - до $703 млн.

Рентабельность по EBITDA выросла на 7,6 п.п. - до 33,2%.

Соотношение чистый долг/EBITDA составило 0,08х.

Выручка увеличилась на 18% - до $2,185 млрд, что ниже среднего прогноза в $2,223 млрд (прирост на 20%).

Чистая прибыль компании повысилась до $477 млн со $313 млн кварталом ранее.

FCF в январе-марте не изменился, составив $125 млн вследствие оттока в оборотный капитал на фоне увеличения цен на металлопродукцию и доли экспортных продаж с более длинными сроками реализации, а также роста запасов готовой продукции в преддверии строительного сезона.

Капзатраты сократились на 38% - до $142 млн.

Ориентир capex в 2021 году был подтвержден на уровне $1 млрд.



Дивиденды



ММК, согласно рекомендации совета директоров компании, может выплатить по итогам 1-го квартала 1,795 руб. на акцию.

"Результаты 1-го квартала, а также уверенность в устойчивом финансовом положении ММК на фоне дальнейшего восстановления деловой активности в России и мире дают совету директоров основание рекомендовать выплату дивидендов за первый квартал 2021 года на уровне 212% от свободного денежного потока (1,795 рубля на одну обыкновенную акцию), что подтверждает приверженность компании заявленной стратегической цели по максимизации совокупного дохода акционеров", - отметил гендиректор ММК Павел Шиляев, чьи слова приводятся в сообщении.

ММК в 2019 году утвердил изменения дивидендной политики, согласно которым компания направляет на дивиденды весь свободный денежный поток при коэффициенте чистый долг/EBITDA в пределах 1х. При соотношении чистый долг/EBITDA более 1х дивиденды выплачиваются в размере не менее 50% от FCF.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост EBITDA ММК в 1-м квартале составил 53%, оказался лучше прогноза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост EBITDA ММК в 1-м квартале составил 53%, оказался лучше прогноза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!