Квартальная EBITDA группы НЛМК, сократившись на 1%, оказалась хуже прогноза




В 3-м квартале группа НЛМК (флагманский актив - "Новолипецкий металлургический комбинат (MCX:NLMK)") сократила EBITDA по сравнению со 2-м кварталом на 1% - до $579 млн, сообщила компания.

Показатель оказался хуже среднего прогноза аналитиков, опрошенных "Интерфаксом", которые ожидали прирост на 4,1% - до 606 млн.


"Расширение ценовых спрэдов и обесценение рубля позволили нивелировать отрицательный эффект от аварии на Стойленском ГОКе в сентябре ($60 млн), которая привела к снижению доли собственного железорудного сырья в потреблении НЛМК, а также к сокращению продаж концентрата третьим лицам", - говорится в сообщении НЛМК. С исключением данного единовременного фактора показатель EBITDA в 3-м квартале составил бы $639 млн.


Выручка компании составила $2,229 млрд (повышение на 3%), что также ниже консенсуса в $2,285 млрд.


Чистая прибыль НЛМК выросла ко 2-му кварталу в 4 раза - до $312 млн.


FCF компании на конец 3-го квартала находился на отметке $239 млн против $304 млн кварталом ранее.


Инвестиции группы в прошлом квартале повысились на 57% - до $344 млн.


В 4-м квартале НЛМК ожидает увеличение объемов выплавки стали на Липецкой площадке, что позволит достигнуть озвученного ранее прогноза по производству НЛМК на уровне 12,2-12,3 млн тонн стали в 2020 году.


Чистый долг за квартал вырос на 6% - до $1,946 млрд, соотношение чистый долг/EBITDA на конец 3-го квартала составило 0,87х против 0,79х кварталом ранее.


Общий долг группы НЛМК сократился ко 2-му кварталу на 5% - до $3,2 млрд, в связи с погашением части краткосрочной задолженности по графику платежей. Краткосрочный долг в размере $340 млн был реструктурирован или пролонгирован и включен в состав долгосрочного долга.


Эффект проектов операционной эффективности на EBITDA в рамках реализации "Стратегии 2022" составил в прошлом квартале $55 млн, за 9 месяцев - $124 млн.


EBITDA дивизиона "Плоский прокат Россия" в прошлом квартале выросла ко 2-му кварталу на 1% - до $306 млн. Этот же показатель сегмента "Сортовой прокат Россия" вырос до $37 млн с $10 млн кварталом ранее.


Показатель EBITDA "НЛМК США" составил отрицательные $12 млн против положительных $3 млн во 2-м квартале на фоне сужения ценового спрэда сляб/прокат. Негативная динамика была частично нивелирована за счет увеличения объема продаж и эффектов программ операционной эффективности. EBITDA "NLMK Dansteel" осталась без изменений - минус $3 млн.


Группа НЛМК - вертикально интегрированная металлургическая компания с производственными активами в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная EBITDA группы НЛМК, сократившись на 1%, оказалась хуже прогноза. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Квартальная EBITDA группы НЛМК, сократившись на 1%, оказалась хуже прогноза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная EBITDA группы НЛМК, сократившись на 1%, оказалась хуже прогноза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальная EBITDA группы НЛМК, сократившись на 1%, оказалась хуже прогноза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!