Рубль вышел в плюс на малоактивных торгах вслед за аналогами и нефтью




МОСКВА (Рейтер) - Рубль развернулся в плюс к вечеру пятницы, отражая текущий рост динамику нефти и значительной части валют-аналогов - инвесторы продолжают надеяться на новые денежные стимулы и постепенное улучшение ситуации с коронавирусом, что позволяет закрыть глаза на текущее нервозное состояние фондовых рынков.

К 15.15 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 75,78, и рубль набирает 0,2% от уровня предыдущего закрытия.

С начала дня сформирован торговый диапазон 75,71-76,36, объем сделок - $1,9 миллиарда. К евро рубль дорожает на 0,2%, котировки - вблизи 91,99.

Утром рубль дешевел в русле тенденций бегства от риска и с учетом геополитической премии, связанной со сменой администрации США, а также с ситуацией вокруг Алексея Навального, в том числе из-за возможных протестных акций в его поддержку, однако устойчивый рынок нефти с утра помогал российской валюте.

Сейчас нефть марки Brent дорожает на 0,9% до $56,00 за баррель. Поддержку рынку нефти оказывают намерения Саудовской Аравии уже с понедельника сократить в одностороннем порядке добычу на 1 миллион баррелей в день, а также выходившие на текущей неделе данные о сокращении запасов в США.

На форексе доллар США ушел в минус против евро, он растерял преимущество, и даже дешевеет и против части товарных и сырьевых валют.

По мнению дилера крупного российского банка, если в выходные не случится серьезных эксцессов на предполагаемых протестах, то уровни текущей недели станут максимумами для пары доллар/рубль на ближайшее время.

"Нефть - огонь, всеобщая вакцинация - вопрос времени, так что рынки дождутся пакета Байдена и будут опять заходит в риск, в том числе, и в Россию", - сказал он.

Рынки продолжают надеяться на новые программы госстимулов объемом $1,9 триллиона, анонсированные новым президентом США Джо Байденом и на сохранение сверхмягкой американской ДКП, подтвержденной Федрезервом на завершающейся неделе.


Одновременно в последние дни случился всплеск спроса на защитные активы из-за опасений о последствиях сложившейся на мировых фондовых рынках нервозной ситуации после того, как вслед за американскими частные инвесторы других стран стали играть против хедж-фондов, провоцируя маржин-коллы у этих рыночных институтов в спекулятивных акциях.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль вышел в плюс на малоактивных торгах вслед за аналогами и нефтью. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль вышел в плюс на малоактивных торгах вслед за аналогами и нефтью собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!