Рубль вышел в плюс с улучшением внешнего фона




МОСКВА (Рейтер) - Рубль вышел в плюс на торгах вторника, и поддержкой выступила перешедшая к росту нефть, а также улучшение ситуации у большинства товарных и сырьевых валют.

Участники рынка отметили еще и снижение спроса на валюту, который ранее связывали с выходом из рублевых активов какого-либо иностранного инвестора, напуганного санкционными рисками, при этом российские экспортеры могли проявлять себя с продажей выручки на сессионных пиках пары доллар/рубль, что также помогло рублю.

К 15.10 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 75,16, и рубль набирает почти 0,3% от уровня предыдущего закрытия. Ранее же рубль здесь дешевел до 75,79, что близко к одномесячным минимумам.

К евро рубль дорожает на 0,2%, котировки - вблизи 91,31.

Товарные и развивающиеся валюты сейчас выныривают вверх после плавания в красной зоне; в свою очередь, доллар США ушел в небольшой минус к евро и корзине из 6 ключевых валют.

Нефть теперь дорожает, и баррель Brent оценивается в $56,13 (+0,5%), тогда как утром потери приближались к одному проценту, а котировки снижались до $55,39.

Рынки надеются на новые программы госстимулов, анонсированные ранее президентом США Джо Байденом и на сохранение сверхмягкой американской ДКП по итогам стартующего сегодня двухдневого заседания Федрезерва, однако их заставляют нервничать споры демократов и республиканцев в Конгрессе о необходимости очередных стимулов, что может замедлить их принятие.

Российские экспортеры уже продали основную часть валюты, необходимой для расчетов с бюджетом в текущем месяце, однако корпорации еще могут точечно сдавать экспортную выручку за рубли к уплате налога на прибыль 28 января. Согласно опросу Рейтер, средняя оценка этого налога составляет 164 миллиарда рублей.

Российский Центробанк в рамках бюджетного правила покупает сейчас ежедневно валюту на 7,1 миллиарда рублей, или $94 миллиона по текущему курсу, и это играет против рубля.

(Владимир Абрамов. Редактировала Елена Фабричная)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль вышел в плюс с улучшением внешнего фона. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль вышел в плюс с улучшением внешнего фона собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!