Рубль дешевеет на фоне бегства от риска из-за нервозности фондовых рынков




МОСКВА (Рейтер) - Рубль дешевеет утром пятницы с учетом текущей аналогичной динамики большинства рискованных и сырьевых активов из-за нервозной ситуации на мировых фондовых рынках.

Фактором давления остается и ситуация с пандемией коронавируса, которую не удается взять под контроль, в том числе из-за проблем с проведением массовых вакцинаций в ряде стран.

Локально против рубля выступает покупка валюты Центробанком в рамках бюджетного правила при снижении предложения экспортной выручки после уплаты январских налогов.

Влияние на котировки в течение сегодняшних торгов способны оказать волатильные денежные потоки конца месяца, а также желание минимизировать риски на выходные, в которые могут пройти очередные протестные акции в РФ.

К 10.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 76,21, рубль теряет 0,3% от уровня предыдущего закрытия. К евро рубль дешевеет на 0,1%, котировки - вблизи 92,24.

На форексе безопасный доллар США подрастает к евро ($1,21), иене (Y104,50) и большинству товарных и сырьевых валют, дорожает надежное золото ($1.1845).

Спрос на защитные активы возобновился из-за опасений о последствиях сложившейся на мировых фондовых рынках нервозной ситуации после того, как вслед за американскими частные инвесторы других стран стали играть против хедж-фондов, провоцируя маржин-коллы у этих рыночных институтов в спекулятивных акциях.

Нефть при этом устойчива, котировки североморской смеси Brent сейчас на уровне $55,50 за баррель, что лишь чуть ниже вчерашнего закрытия.

"Основным фактором, способствующим продажам, выступит динамика ведущих валют развивающихся стран, которые сегодня утром демонстрируют ослабление. При этом консолидация рынка энергоносителей не даст дополнительных ориентиров национальной валюте для направленного движения", - говорится в обзоре Промсвязьбанка.

По мнению аналитиков банка, в случае сохранения продаж рубля американская валюта попытается преодолеть вчерашние максимумы и закрепиться в верхней половине диапазона 75,00-77,50 рубля за доллар.


Накануне пара доллар/рубль отметилась на 76,50 впервые с 30 ноября прошлого года.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль дешевеет на фоне бегства от риска из-за нервозности фондовых рынков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль дешевеет на фоне бегства от риска из-за нервозности фондовых рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!