Рубль может накрыть волна бегства от риска из-за раздрая на фондовых рынках




МОСКВА (Рейтер) - Рубль может подешеветь утром пятницы, и против сыграет спрос на доллар как безопасный инструмент в условиях нестабильной ситуации на фондовых рынках, а также из-за проблем с проведением массовых вакцинаций и связанными с этим рисками восстановления мировой экономики.

Локально против рубля покупка валюты Центробанком в рамках бюджетного правила и снижение предложения экспортной выручки по завершении налогового периода; влияние на котировки в течение торгов могут оказывать волатильные денежные потоки конца месяца, а также желание минимизировать риски на выходные.

Спрос на безопасные активы возобновился из-за опасений за последствия текущих операций на мировых фондовых рынках после того, как вслед за американскими многочисленные частные инвесторы стали играть против хедж-фондов, провоцируя маржин-коллы у этих рыночных институтов в спекулятивных акциях.

Последствием является неадекватные движения котировок и возросшие риски потерь - в среду подобные операции уже спровоцировали сильнейшее за три месяца однодневное падение бирж США и введение последующих ограничений в торговле рядом бумаг.

На этом фоне желание избежать потерь привело к сегодняшнему росту доллара против иены на максимум 1,5 месяцев, Y104,56, а в паре с евро валюта США дорожает на 0,2% с начала дня, котировки вблизи $1,21.

Утром пятницы вновь дешевеет большинство товарных и сырьевых валют после попыток восстановления накануне.

Раздражителем для ЕМ-сегмента выступает и напряженная ситуация с ликвидностью на рынках КНР, из-за чего местный регулятор на текущей неделе проводил масштабные вливания наличности, однако процентные ставки все равно достигли почти шестилетних пиков.

Нефть незначительно дешевеет с начала дня, баррель Brent оценивается в $55,45.

В таких условиях пара доллар/рубль котируется перед открытием Московской биржи в пределах отметок 76,26-76,30, тогда как вчерашние биржевые торги завершились на отметке 75,96.

В четверг рубль показал скромное снижение, подешевев к доллару на 0,1% и 0,3% - в паре с евро (92,15) , однако в течение торгов он отметился к доллару на минимуме с 31 ноября, 76,50, а к евро - на минимуме с 1 ноября, вечером российская валюта отметилась на минимуме со 2 декабря, 92,52.


Извне давление оказывало глобальное бегство из риска; а конкретно против российских активов играли еще и страхи инвесторов увидеть новые санкции после смены власти в США и ареста Алексея Навального. Вечером же рубль сократил потери на фоне развернувшейся в плюс нефти и ушедшей в минус валюты США на форексе после американских данных о снижении числа обращений за пособиями по безработице.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль может накрыть волна бегства от риска из-за раздрая на фондовых рынках. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль может накрыть волна бегства от риска из-за раздрая на фондовых рынках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!