Рубль будет отслеживать потоки конца месяца и перед майскими каникулами

Рубль будет отслеживать потоки конца месяца и перед майскими каникулами
МОСКВА (Рейтер) - Рубль утром пятницы пытается расти после прервавшего череду успешных сессий четверга, при этом влияние могут оказывать денежные потоки конца месяца и с учетом предстоящих майских каникул - какое позиционирование к ним предпочтут участники рынка. Эти потоки способны привнести раздрай на локальный рынок в случае сохранения низкой активности и ликвидности, чем отличилась завершающаяся неделя. Впрочем, риски повышенной рыночной волатильности перед предстоящими длинными майскими каникулами во многом нивелированы решением Банка России осуществлять в формально объявленные в РФ нерабочие дни с 4 по 7 мая операции по предоставлению и абсорбированию ликвидности банкам, а также проводить сделки на внутреннем валютном рынке. К началу основной биржевой сессии пятницы котировки пары доллар/рубль были вблизи 74,53, и рубль дорожает на 0,1%. Котировки евро/рубль - 90,25, и здесь российская валюта набирает 0,2% от уровней предыдущего биржевого закрытия. Торги четверга рубль завершил на отметках 74,64 за доллар и 90,46 за евро, потеряв по итогам сессии по 0,3% в обоих кросс-курсах. Российская валюта вчера показала итоговое снижение против доллара впервые с прошлого понедельника. Многодневное укрепление рубля с его вчерашним утренним тестированием многонедельных максимумов могло спровоцировать фиксацию прибыли в длинных спекулятивных рублевых позициях. "После шести сессий непрерывного роста рубль вчера начал закономерное снижение. Сегодня эта тенденция обещает иметь продолжение", - сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер. По его мнению, пара доллар/рубль может закрыть апрель выше отметки 75,00. Рубль с прошлой недели пользовался спросом благодаря ослаблению геополитической напряженности, повышению ключевой ставки ЦБР и прохождению пика налогового периода, а также с учетом ослабления доллара и роста нефти на мировых рынках. Тем временем, утром пятницы на рынке форекс доллар США показывает минимальные изменения против евро, иены и корзины из шести валют, против товарных и развивающихся валют - скромную смешанную динамику. Американская валюта приостановила ослабление после снижения к двухмесячным минимумам в ответ на голубиную риторику ФРС по итогам заседания 27-28 апреля. Поддержкой выступили возобновившийся вчера рост доходности UST, сильная американская статистика, надежды на снятие карантинных ограничений в США по мере ослабления коронавируса после массовых вакцинаций. Нефть дешевеет утром пятницы после роста накануне до максимумов с середины марта, почти достигнув значения $69 за баррель Brent. Сейчас баррель североморской смеси оценивается в $68,16, на 0,6% ниже предыдущего закрытия.

Давление на нефтяные цены оказывают опасения, что Индия и Бразилия могут ужесточить ограничения для борьбы с коронавирусом, из-за чего снизится спрос на топливо. (Владимир Абрамов; редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль будет отслеживать потоки конца месяца и перед майскими каникулами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль будет отслеживать потоки конца месяца и перед майскими каникулами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!