Американские фондовые индексы снизились в понедельник на 1,3-1,5%




Фондовая Америка завершила снижением, первый торговый день 2021 года, на фоне тревог по поводу роста числа заражений коронавирусом в мире. В минувший четверг, который стал последним днем торгов в 2020 году, индикаторы Dow Jones и S&P 500 обновили рекордные максимумы.


По итогам 2020 года Dow Jones поднялся на 7,3%, S&P 500 - на 16,3%, несмотря на то, что ранее на фоне вспышки коронавируса индикаторы падали более чем на 30%, пишет CNBC. Nasdaq в 2020 году подскочил на максимальные с 2009 года 43,6% благодаря росту интереса инвесторов и аналитиков к акциям технологических компаний в условиях пандемии.


Многие инвесторы ожидают ускорения экономической активности в 2021 году на фоне вакцинации и возобновления деятельности бизнесов, однако признают, что путь к восстановлению, вероятно, будет долгим и неоднородным, пишет газета The Wall Street Journal.


"Опасения по поводу COVID-19 и способности остановить эту волну не только в США, но и по всему миру, сохраняются", - говорит старший рыночный стратег Prudential (LON:PRU) Financial Куинси Кросби, которого цитирует WSJ. Кроме того, по словам Кросби, на рынке, похоже, растет беспокойство в связи с выборами в Сенат в Джорджии, которые определят, какая из партий - Демократическая или Республиканская - будет контролировать верхнюю палату Конгресса США.


Беспрецедентные меры бюджетной и денежно-кредитной поддержки экономики, а также разработка и начало применения нескольких вакцин от COVID-19 способствовали восстановлению рынка после значительного спада, отмечает CNBC.


"На фондовом рынке имеется потенциал для дальнейшего роста в 2021 году на двух опорах - скоординированной фискальной и монетарной политики Минфина США и ФРС, а также на фоне успешной вакцинации", - заявил глава американской инвестиционной компании Chaikin Analytics Марк Чайкин. В то же время он отметил, что ожидаются "некоторые препятствия на пути".


Вакцинация в США замедлилась из-за проблем с поставками препаратов, сообщает CNBC. Помимо этого, в стране продолжается распространение коронавируса, что вызывает опасения по поводу темпов восстановления экономики в 2021 году.


Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов снизился на 382,59 пункта (1,25%) и составил 30223,89 пункта.


Standard & Poor s 500 опустился на 55,42 пункта (1,48%) - до 3700,65 пункта.


Nasdaq Composite потерял 189,84 пункта (1,47%) и составил 12698,45 пункта.


В понедельник в том числе подешевели акции авиакомпаний и гостиничных операторов. Цена бумаг American Airlines (NASDAQ:AAL) Group Inc. уменьшилась на 4,1%, Delta Air Lines Inc (NYSE:DAL). - на 3,7%. Акции Hilton Worldwide Holdings Inc. снизились на 3,4, Marriott International Inc (NASDAQ:MAR). - на 5,4%.


Тем временем акции Flir Systems Inc. подскочили в цене на 19,2%. Американский промышленный конгломерат Teledyne Technologies Inc. договорился о приобретении производителя тепловизионных камер Flir в рамках сделки на сумму около $8 млрд.


Котировки акций Magellan Health Inc. повысились на 13% на новостях о приобретении компании страховщиком Centene Corp. за $2,2 млрд.


Бумаги Tesla (NASDAQ:TSLA) Inc. подорожали на 3,4%. Производитель электромобилей почти достиг цели по поставке 500 тыс. машин в 2020 году.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Американские фондовые индексы снизились в понедельник на 1,3-1,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Американские фондовые индексы снизились в понедельник на 1,3-1,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!