" />

"АЛРОСА" ожидает успешный 1-й квартал наступившего года




"АЛРОСА (MCX:ALRS)" после высоких показателей продаж в декабре позитивно настроена на первый квартал наступившего года и вернула часть добывающих мощностей из сезонного формата работы в полноценный, заявил гендиректор компании Сергей Иванов в интервью телеканалу "Алмазный край" (Якутия). В итоге добыча компании может возрасти к 2020 году, тем более что накопленные запасы сокращаются быстрее, чем планировалось, а продукцию компания рассчитывает реализовать в конце наступившего года, если это не получится сделать быстрее с учетом возможного ослабления рынка во 2-м квартале.

Результаты продаж за декабрь "АЛРОСА" опубликует 13 января, но их уже можно назвать "достаточно рекордными" с учетом предоплат на январь, сказал Иванов. Хороший результат вызван отложенным спросом и разумными действиями, "которые предпринимали алмазодобывающие компании, в первую очередь "АЛРОСА", чтобы стабилизировать рынок, заявил он.


"В целом мы позитивны по первому кварталу, но нужно посмотреть на развитие ситуации с ковидом и ход вакцинации в США и Европе, на экономическую активность покупателей", - сказал Иванов.


Восстановление рынка в сентябре - декабре 2020 г позволило "АЛРОСА" свести год с "достаточно хорошими результатами". Выручка компании в долларах упадет на однозначное число, хотя в валюте - на двузначное, отметил Иванов. "Но по сравнению с ситуацией в марте-августе, это очень хорошие результаты. Они позволили нам выйти на нормальный режим работы, продолжать инвестиции в производство, поддержать уровень социальных расходов", - добавил он.


За счет хороших продаж в течение четырех месяцев "АЛРОСА" более радикально сократила запасы, чем планировала осенью, сказал гендиректор компании. В ноябре "АЛРОСА" ожидала, что запасы на конец года снизятся до 26-27 млн карат по сравнению с 30,6 млн карат в сентябре.


Снижение запасов открывает возможность наращивать производство, считает Иванов. "Даже если будут какие-то сложности во втором квартале, все равно мы считаем, что та продукция, которую мы добудем, будет востребована в четвертом квартале, или в конце концов, по мере восстановления рынков", - сказал он.


Основываясь на результатах сентября-декабря, компания приняла решение вернуть в полноценный режим работы те активы, которые были в сезонной конфигурации добычи, сообщил Иванов. Возможно создание дополнительных рабочих мест. "АЛРОСА" летом 2020 г в качестве ответа на кризис перевела на сезонный режим работы рудник "Айхал" и Верхне-Мунское месторождение, на которые приходится около 11% общей добычи, а также приостановила карьеры "Заря" и "Зарница" (около 2% от общей добычи).


"В 2020 г нам пришлось скорректировать планы по добыче алмазов, мы остановили производство на низкомаржинальных активах, тем самым удалось стабилизировать рынок и финансовую ситуацию", - пояснил Иванов. "В следующем году с точки зрения карат показатели будут сильнее, чем в 2020 г", - прогнозирует он.


Базовый сценарий по добыче "АЛРОСА" в 2021 г составляет 28-30 млн карат, уточняла компания в ноябре. В 2020 г "АЛРОСА" планировала добыть 30 млн карат (докризисный прогноз был 38 млн карат).


Декабрь стал четвертым подряд месяцем нормализации продаж алмазов после практически полной остановки в марте-августе. "Такого не было никогда за всю историю нашей отрасли. Мы себе в страшном сне не представляли такое падение продаж. Что алмазные рынки остановятся, закроются ограночные фабрики, ювелирные магазины, компании начнут останавливать производство и выставлять людей на улицу (что мы видели в Африке и Канаде и других странах)", - сказал глава "АЛРОСА".

Представляем Вашему вниманию статью на тему "АЛРОСА" ожидает успешный 1-й квартал наступившего года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "АЛРОСА" ожидает успешный 1-й квартал наступившего года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!