Алроса не видит нужды в закупке у нее алмазов госфондом раньше 21г




МОСКВА (Рейтер) - Российская алмазодобывающая компания Алроса (MCX:ALRS) не видит необходимости в закупке Гохраном алмазов раньше следующего года, в котором пока ожидает роста своих продаж до 34-35 миллионов карат, рассказали топ-менеджеры в ходе телефонной конференции для инвесторов.

Алроса, крупнейший в мире производитель алмазов, обсуждала с властями РФ возможность поставки алмазов в Гохран на сумму $0,5-1 миллиарда, в октябре глава компании Сергей Иванов говорил, что компания может договориться с Минфином в ближайшее время.

Компания не видит необходимости в сделке в этом году, хотя технически может ее заключить с Гохраном, если ситуация на рынке ухудшится в декабре, сказал Иванов в четверг.

"Но мы не видим причин значительного ухудшения ситуации в декабре. На следующий год этот инструмент должен остаться на случай ухудшения ситуации", - сказал он, добавив, что по оценкам компании, закупка в госфонд вряд ли потребуется до второго квартала.

Алроса в базовом сценарии рассчитывает на продажи в 2021 году в объеме 34-35 миллионов карат, сказал финансовый директор компании Алексей Филипповский.

Продажи компании в 2019 году составили 33,4 миллиона карат, а за девять месяцев текущего года упали на 40% к прошлому году до 15,1 миллиона карат. В июне Алроса видела возможность продаж в целом в 2020 году 25 миллионов карат на сумму $2,3-2,5 миллиарда при восстановлении рынка.

Алмазодобытчик сообщил, что ждет производство в 2020 году в 30 миллионов карат и 28-30 миллионов карат в 2021 году.

Компания ожидает, что если продажи в декабре будут сильными, ее долговая нагрузка может оказаться ниже 1х EBITDA, что даст возможность направить на дивиденды 70-100% свободного денежного потока, согласно дивидендной политике, сказали топ-менеджеры.

Чистый долг к EBITDA к концу сентября составил 1,25х, свободный денежный поток - 14,3 миллиарда рублей.


Алроса, которая контролируется РФ и Якутией, не выплачивала промежуточные дивиденды в этому году из-за ушедшего в минус в первом полугодии свободного денежного потока.

(Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Алроса не видит нужды в закупке у нее алмазов госфондом раньше 21г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Алроса не видит нужды в закупке у нее алмазов госфондом раньше 21г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!