"АЛРОСА" c 1 декабря восстановит полную загрузку смоленского "Кристалла"




С 1 декабря основной гранильный актив "АЛРОСА (MCX:ALRS)" - смоленский завод "Кристалл" - будеь переведен на полную рабочую неделю, заявил глава алмазодобывающей компании Сергей Иванов по итогам посещения предприятия. При этом, отметил он, в 2021 г. "АЛРОСА" готова обеспечить загрузку только при позитивном развитии конъюнктуры рынка.

"Кристалл", приобретенный "АЛРОСА" у Росимущества в прошлом году за 1,9 млрд рублей, весной-летом этого года простаивал из-за резкого падения спроса на бриллианты, вызванного пандемией. Часть персонала была сокращена. В конце 3-го квартала на мировом ювелирном рынке наметились положительные сдвиги, торговля бриллиантами стала оживать.


"Уже в октябре-ноябре это позволило под заказы клиентов обеспечить увеличение загрузки нескольких участков производства и, как следствие, перевести сотрудников этих участков на четырёхдневную рабочую неделю. С 1 декабря планируем вывести завод на полную рабочую неделю", - сообщил Иванов.


"Режим работы завода в 2021 г. будет во много зависеть от того, как будет развиваться макроэкономическая и эпидемиологическая ситуация. При позитивном развитии рынка руководство "АЛРОСА" видит возможность обеспечить полную загрузку ограночных мощностей", - сказал он.


При этом, независимо от ситуации на рынке, "АЛРОСА" планирует в 2021 г. инвестировать более 100 млн рублей в приобретение нового оборудования для "Кристалла", отметил Иванов.


"АЛРОСА" консолидирует на базе "Кристалла" все свои гранильные мощности - кроме "Кристалла", это филиал "Бриллианты АЛРОСА" (Москва) и ООО "Бриллианты АЛРОСА" (Барнаул). В совокупности на их долю приходится более половины всей российской огранки. В выручке группы "АЛРОСА" на бриллианты приходится около 2%. Компания ожидает, что такие изменения позволят обеспечить максимальный обмен опытом между коллегами и наиболее эффективно перераспределять сырье между площадками.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "АЛРОСА" c 1 декабря восстановит полную загрузку смоленского "Кристалла". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "АЛРОСА" c 1 декабря восстановит полную загрузку смоленского "Кристалла" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!