IT-компании, металлурги и золотодобытчики останутся фаворитами на Мосбирже




finbi.ru — В уходящем году среди российских акций лучший рост продемонстрировали бумаги золотодобывающих и IT-компаний, а также металлургов и продуктового ритейла.


«БКС Мир инвестиций» по просьбе Forbes проанализировал доходность ТОП-20 акций российских эмитентов, сравнив цену на момент открытия торгов 3 января с ценой закрытия 18 декабря.


Рекордсменом стала компания «Полюс», чьи акции подорожали на 116%. На втором месте — Yandex (+89%), а на третьем АФК «Система» (+87%).


Далее за ними следуют: TCS Group (LON:TCSq) (материнская компания банка Тинькофф — + 86%), золотодобытчик Polymetal (+73%), «Магнит (MCX:MGNT)» (+58%), НЛМК (MCX:NLMK) (+49%), Московская биржа (+49%) Группа компаний ПИК (MCX:PIKK) (+46%), РусГидро (MCX:HYDR) (+37%), «Детский Мир» (+34%), «Северсталь (MCX:CHMF)» (+34%), ФосАгро (MCX:PHOR) (+31%), Х5 Retail Group (+29%), ММК (MCX:MAGN) (+23%), «Россети (MCX:RSTI)» (+23%), «Норникель (MCX:GMKN)» (+23%), Petropavlovsk (+22%), «Ростелеком (MCX:RTKM)» (+20%), «Русал (MCX:RUAL)» (+18%).


Золотодобытчики, а их три в рейтинге, стали бенефициарами паники на рынках, вызванной пандемией, пишут аналитики. Однако в этом году золото перестало быть безоговорочным защитным активом и падало в марте вместе с акциями, поэтому без мощной поддержки мировых центробанков, вливших в рынок рекордное количество ликвидности, его впечатляющий рост был бы под вопросом.


Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Павел Гаврилов отмечает, что на пике в августе акции «Полюса» прибавляли 150% к уровням 2019 года, а акции «Полиметалла (MCX:POLY)» — 100%. Рост акций пятого в России производителя золота — компании Petropavlovsk (+22%) — обусловили результаты I полугодия: производство увеличилось на 42%, а продажи — на 39%.



«Золото обычно показывает отличные результаты, когда „реальные“ процентные ставки снижаются», — цитирует Forbes портфельного управляющего УК «Альфа-Капитал» Эдуарда Харина.



Две крупнейшие компании российского IT-сектора — «Яндекс» и TCS Group, подогрели интерес к себе не только отличным бизнесом, но и попыткой объединения, которое не случилось.


Сделка «Яндекса (MCX:YNDX)» по покупке «Тинькофф» развалилась

«IT-сектор говорит сам за себя, он рос всегда, а во время пандемии стал более востребованным», — сказал Гаврилов.



Причины впечатляющего результата «АФК Система (MCX:AFKS)» (+87%) в том, что «дочка» компании — «Биннофарм групп» — занимается производством препаратов для лечения COVID-19 и вакцины «Спутник V», а онлайн-ритейлер Ozon (NASDAQ:OZON), основным акционером которого является АФК, в ходе IPO привлек почти миллиард долларов.


Ozon подвел итоги IPO

Кроме того, продажа доли в «Детском мире (MCX:DSKY)» (+34% в стоимости акций) принесла компании 16,8 млрд рублей.


Продовольственный ритейл, согласно исследованию «Сбериндекса», которое приводит РБК, стал драйвером роста расходов в этом году, когда из-за закрытия общепита часть спроса перетекла в продовольственные магазины и вырос объем онлайн-торговли.


В результате, в список самых доходных бумаг вошли акции продуктовых ритейлеров «Магнит» (+58%) и Х5 Retail Group (+29%).


БКС не анализирует рост стоимости акций металлургических компаний. Между тем в рейтинге их четыре: НЛМК, ММК, «Норникель» и «Русал». Очевидно, что их успех в значительной мере обусловлен ростом цен на некоторые металлы, включая алюминий, медь и никель.


В наступающем 2021 году эксперты видят существенный потенциал роста акций золотодобывающего, металлургического секторов и технологических компаний.


Восстановление мировой экономики может улучшить положение циклических компаний, что вновь привлечет к ним интерес инвесторов, считает Эдуард Харин.



«Девальвация рубля в сочетании с ростом цен на промышленные металлы и сталь вновь подогревает интерес к отечественным металлургам и добытчикам», — соглашается инвестиционный стратег «Алор Брокер» Павел Веревкин.



Харин также прогнозирует рост бумаг нефтяников, так как ждет, что цены на нефть достигнут $60.


Однако в целом рост рынка в следующем году, по мнению аналитиков, будет более сдержанным.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему IT-компании, металлурги и золотодобытчики останутся фаворитами на Мосбирже. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему IT-компании, металлурги и золотодобытчики останутся фаворитами на Мосбирже собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!