США вывели из-под санкций «ВСМПО-Ависма»




Investing.com — США исключили «ВСМПО-Ависма (MCX:VSMO)» — одного из крупнейших в мире производителей титана — из списка российских компаний, находящихся под санкциями, сообщает РБК. Как выяснилось, предприятие попало в него по ошибке.


В декабре 45 российских компаний были признаны Бюро промышленности и безопасности при Минторге США(BIS) «конечными военными пользователями» и американским компаниям было запрещено продавать им целый ряд товаров и технологий.


В список, помимо Минобороны и Службы внешней разведки (СВР), попали структуры Росатома, Ростеха и Роскосмоса.


Теперь Минторг США опубликовал документ, в котором указывается, что из списка «конечных военных пользователей» исключается ОАО «ВСМПО-Ависма» (Korporatsiya Vsmpo Avisma OAO), так как это наименование дублирует другое — «ВСМПО-Ависма» (Korporatsiya VSMPO AVISMA).


Последнее наименование планировалось включить в список, однако этого так и не произошло, так как Комитет по проверке конечных пользователей решил, что организация не сотрудничает с российскими военными.


Минторг США также исключил из санкционного списка ООО «Молот-Оружие» (в которое было реорганизовано ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот»).


Акции «ВСМПО-Ависма» на Московской бирже по состоянию на 13:40 прибавляют 0,96%. Включение в санкционный список не сильно сказалось на котировках организации и в настоящее время бумаги компании торгуются более чем на 5% выше, чем на закрытии 21 декабря, когда был обнародован санкционный список.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему США вывели из-под санкций «ВСМПО-Ависма». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему США вывели из-под санкций «ВСМПО-Ависма» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!