«Полюс» проведет buyback на $300 млн




finbi.ru — Совет директоров компании «Полюс» одобрил программу обратного выкупа акций. Как сообщает компания, планируется приобрести до 1 428 571 обыкновенных акций, или около 1,05% уставного капитала. После завершения программы, которую до 24 декабря осуществит стопроцентная «дочка» «Полюса» — «Полюс Сервис», free float составит 21,84%.


Миноритарные акционеры могут принять участие в приобретениия до 317 792 обыкновенных акций.


Программа будет осуществляться в рамках ценового диапазона от $210 до $240 за одну обыкновенную акцию и от $105 до $120 за одну депозитарную акцию. Общая стоимость сделки составит около $300 млн по нижней границе ценового диапазона.



«Ожидается, что приобретенные акции будут использованы для текущей консолидации активов ПАО „Лензолото“, для целей выплаты следующего транша в рамках долгосрочной программы поощрения общества, в качестве встречного вознаграждения в потенциальных сделках M&A и для других корпоративных целей», — отмечается в сообщении.



В настоящее время «Полюс» намерен сохранять акции, которые могут быть приобретены в рамках программы, в качестве квазиказначейских и не осуществлять права голоса по данным акциям.


Утром на новостях о проведении buyback акции компании демонстрировали бурный рост, прибавив почти 1 тыс. руб за штуку. Однако затем перешли к снижению и по состоянию на 15:40 МСК теряют 1,85%.


Тригером для падения акций золотодобывающих компаний послужило снижение цены золота: на новостях о вакцинах фьючерс с поставкой в декабре подешевел на 1,58%, до 1808,66 за унцию.


На российском рынке в лидерах снижения оказались привилегированные акции Селигдара (-5,44%), ( «обычка» ?3,14%). На 3,51% упали акции Polymetal (MCX:POLY), на 1,85% — Petropavlovsk.


Текст подготовла Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Полюс» проведет buyback на $300 млн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Полюс» проведет buyback на $300 млн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!