Азиатские рынки акций растут вслед за американским рынком




Сегодня в ходе торгов азиатские фондовые индикаторы повышаются вслед за подъемом рынка акций США накануне на фоне растущего оптимизма относительного перспективы принятия новых мер поддержки американской экономики.

Инвесторы продолжают следить за переговорами относительно нового пакета экономической поддержки в США. В среду четыре лидера Конгресса - спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл, лидер сенатского меньшинства Чарльз Шумер и лидер меньшинства Палаты представителей Кевин Маккарти - проведут встречу для обсуждения стимулирующих мер.


При этом участники рынков испытывают все больше оптимизма в отношении экономических перспектив на фоне внедрения вакцин от COVID-19.


Японский индекс Nikkei 225 к 8:56 мск поднялся на 0,23% вопреки слабой статистике.


Объем японского экспорта в ноябре сократился на 4,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 6,11 трлн иен ($59,05 млрд), свидетельствуют официальные данные.


Снижение ускорилось по сравнению с октябрем, когда оно составило 0,2%. Эксперты в среднем ожидали увеличения японского экспорта в ноябре на 0,5%, сообщает Trading Economics. Объем экспорта падает уже 24 месяца подряд.


Объем японского импорта в прошлом месяце сократился по итогам 19-го месяца подряд - на 11,1%, до 5,75 трлн иен ($55,57 млрд), при ожидавшемся сокращении на 10,5%. В октябре импорт упал на 13,3%.


Положительное сальдо баланса внешней торговли Японии в ноябре составило 366,8 млрд иен по сравнению с профицитом в 871,7 млрд иен в октябре и дефицитом в 88,4 млрд иен годом ранее.


Среди лидеров роста оказались акции поставщиков американской Apple Inc. (SPB: NASDAQ:AAPL), подорожавшие на фоне сообщения Nikkei Asia о том, что компания планирует в первом полугодии 2021 года произвести до 96 млн смартфонов iPhone, что почти на 30% выше показателя за аналогичный период предыдущего года.


Цена бумаг Alps Alpine Co. подскочила на 7,4%. Бумаги Taiyo Taiyo Yuden Co. прибавляют 0,7%.


Рыночная стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. увеличилась на 1,1%, автомобильной Toyota Motor Corp (T:7203). - на 0,9%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 0,4%, производителя потребительской электроники Sony Corp. - на 0,3%.


Китайский индекс Shanghai Composite к 9:01 мск вырос на 0,14%, гонконгский Hang Seng к 9:02 мск вырос на 0,84%.


Котировки акций AAC Technologies Holdings Inc. в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже повышаются на 3,2%, акции Luxshare Precision Industry Co. на Шэньчжэньской бирже дорожают на 3,9%.


Капитализация интернет-гиганта Tencent Holdings выросла на 1,5%, онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding - на 2,1%, банка HSBC Holdings (LON:HSBA) - на 1,1%.


При этом дешевеют бумаги производителя электроники Xiaomi Corp. - на 1,7%.


Южнокорейский индекс Kospi к 9:16 мск поднялся на 0,54%.


Рыночная стоимость южнокорейской LG Display Co. повысилась на 0,3%. Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. подорожали на 0,1%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,8%.


Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов прибавил 0,7%.


При этом капитализация ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto (LON:RIO) выросла на 1,8% и на 1,7% соответственно.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций растут вслед за американским рынком. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские рынки акций растут вслед за американским рынком собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!