В Конгрессе США представлены новые планы поддержки экономики




Конгресс США продвинулся в попытках принять законопроект о дополнительных мерах поддержки экономики в связи с пандемией коронавируса: спикер Палаты представителей Ненси Пелоси представила министру финансов США Стивену Мнучину новую инициативу, предложенную демократами. Глава демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер назвал его "добросовестной попыткой" достичь компромисса, но отказался назвать его объем. Ранее демократы добивались принятия плана объемом $2,4 трлн.

Лидер сенатского большинства республиканец Митч Макконнелл призвал своих однопартийцев поддержать его план. Новый план Макконнелла примерно соответствует предыдущей инициативе объемом $500 млрд, принятие которой демократы заблокировали дважды. Макконнелл сказал, что его план поддерживает действующий президент США Дональд Трамп.


Инициатива предусматривает выделение $333 млрд на субсидии бизнесу, включая пересмотренную версию механизма поддержки малого бизнеса Paycheck Protection Program (PPP), а также финансирование школ, разработки вакцин и сельского хозяйства.


Макконнелл подчеркнул, что дополнительная помощь необходима экономике уже сейчас. "Ждать до следующего года - это не решение", - сказал он, добавив, что "сосредоточен на том, чтобы достичь столько, сколько мы сможем" в течение следующих трех недель.


Макконнелл сказал, что пытается заручиться поддержкой республиканского большинства в Сенате. По его словам, принятие инициативы можно объединить с согласованием законопроекта о финансировании властей, который Конгресс должен принять, чтобы избежать частичной приостановки работы федерального правительства после 11 декабря.


Любая инициатива должна будет пройти через контролируемую демократами Палату представителей.


По словам Пелоси, Мнучин обещал ознакомиться с инициативой, которую она и Шумер в понедельник отправили на ознакомление республиканцам.


Мнучин и глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл поддержали идею о дополнительной финансовой помощи для поддержки экономики в условиях пандемии коронавируса.


"Принятие бюджетных мер поддержки сейчас действительно помогло бы экономике" и стало бы защитой от понижательных рисков, особенно для малого бизнеса, сказал Пауэлл накануне в ходе выступления в банковском комитете Сената.


"Риск сделать слишком много не столь существенен, чем риск сделать меньше, чем нужно", - отметил он.


В свою очередь, Мнучин сказал, что разговаривает с лидерами республиканцев, включая Трампа, о новых стимулах, отметив: "Я призываю Конгресс быстро что-нибудь принять".


Тем временем группа законодателей от Республиканской и Демократической партий в Сенате и Палате представителей представила собственный компромиссный план объемом $908 млрд в попытках добиться голосования по поводу инициативы, которая могла бы получить поддержку обеих партий.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Конгрессе США представлены новые планы поддержки экономики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Конгрессе США представлены новые планы поддержки экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!