Фондовые индексы АТР выросли по итогам торгов




Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в основном выросли в среду. Инвесторы продолжают следить за переговорами относительно нового пакета экономической поддержки в США. При этом участники рынков испытывают все больше оптимизма в отношении экономических перспектив на фоне внедрения вакцин от COVID-19.

Экономисты не ждут серьезных изменений в денежно-кредитной политике по итогам декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое завершится в среду.


Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов поднялся на 0,26% вопреки слабой статистике.


Объем японского экспорта в ноябре сократился на 4,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 6,11 трлн иен ($59,05 млрд), свидетельствуют официальные данные. Снижение ускорилось по сравнению с октябрем, когда оно составило 0,2%. Объем японского импорта в прошлом месяце сократился по итогам 19-го месяца подряд - на 11,1%, до 5,75 трлн иен ($55,57 млрд), при ожидавшемся сокращении на 10,5%. В октябре импорт упал на 13,3%, сообщает Trading Economics. Положительное сальдо баланса внешней торговли Японии в ноябре составило 366,8 млрд иен по сравнению с профицитом в 871,7 млрд иен в октябре и дефицитом в 88,4 млрд иен годом ранее.


Среди лидеров роста оказались акции поставщиков американской Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) , подорожавшие на фоне сообщения Nikkei Asia о том, что компания планирует в первом полугодии 2021 года произвести до 96 млн смартфонов iPhone, что почти на 30% выше показателя за аналогичный период предыдущего года.


Цена бумаг Alps Alpine Co. подскочила на 7,1%, бумаги Sharp Corp. (T:6753) прибавили 3%.


Рыночная стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. повысилась на 0,4%, автомобильной Toyota Motor Corp (T:7203). - на 1%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 0,7%, производителя потребительской электроники Sony Corp. - на 0,4%.


Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,01%, тогда как гонконгский Hang Seng прибавил 0,97%.


Индексный провайдер MSCI Inc. исключит из состава своих индексов акции семи китайских компаний, подпадающих под американские санкции. Бумаги, входящие в популярные индексы emerging markets, будут выведены из их состава 5 января 2021 года, говорится в заявлении MSCI.


В частности, MSCI исключает из индексов акции крупнейшего китайского чипмейкера Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC), China Railway Construction Corporation, China Communications Construction Company, а также компании Hikvision, производителя камер наблюдения, которыми оборудованы лагеря для уйгуров в Синьцзяне, где, по некоторым оценкам, содержатся более 1 млн человек.


Котировки акций AAC Technologies Holdings Inc. в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже выросли на 3%, акции Luxshare Precision Industry Co. на Шэньчжэньской бирже подорожали на 4%.


Капитализация интернет-гиганта Tencent Holdings увеличилась на 2,1%, онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding - на 2%, банка HSBC Holdings (LON:HSBA) - на 0,7%.


Между тем бумаги автопроизводителя Geely Automobile Holdings и производителя электроники Xiaomi Corp. потеряли в цене по 0,9%.


Южнокорейский индекс Kospi вырос на 0,54%.


Акции автопроизводителей Hyundai Motor Co. и Kia Motors Corp. прибавили в цене по 0,8%.


Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов поднялся на 0,72%.


При этом рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto (LON:RIO) выросла на 1,8% и на 1,7% соответственно.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые индексы АТР выросли по итогам торгов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые индексы АТР выросли по итогам торгов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!