Снижение японского экспорта в ноябре ускорилось до 4,2%




Объем японского экспорта в ноябре снизился на 4,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 6,11 трлн иен ($59,05 млрд), свидетельствуют официальные данные. Снижение ускорилось по сравнению с октябрем, когда оно составило всего 0,2%. Эксперты в среднем ожидали увеличения японского экспорта в ноябре на 0,5%, сообщает Trading Economics.

Объем экспорта падает уже 24 месяца подряд. В ноябре существенно сократились поставки за рубеж промышленных товаров (-10,6%), продукции машиностроения (-3%), железной руды и стальной продукции (-18,5%). В то же время экспорт химической продукции вырос на 5,5%.


Экспорт в Китай увеличился в ноябре на 3,8%, в Южную Корею - на 3,1%, в США - снизился на 2,5%, в страны Западной Европы - на 1,2%, в Гонконг - на 13,6%.


Объем японского импорта в прошлом месяце сократился по итогам 19-го месяца подряд - на 11,1%, до 5,75 трлн иен ($55,57 млрд), при ожидавшемся сокращении на 10,5%. В октябре экспорт упал на 13,3%. Пандемия COVID-19 продолжает ограничивать внутренний спрос, отмечают эксперты.


Импорт продуктов питания снизился в ноябре на 12,7%, бензина - рухнул на 50,2%.


Импорт из Южной Кореи уменьшился на 12%, из США - на 13,9%, из Китая - вырос на 6,7%.


Положительное сальдо баланса внешней торговли Японии в ноябре составило 366,8 млрд иен по сравнению с профицитом в 871,7 млрд иен в октябре и дефицитом в 88,4 млрд иен годом ранее. Профицит был отмечен по итогам пятого месяца подряд.


За 11 месяцев текущего года дефицит баланса внешней торговли Японии составил 55 млрд иен против 1,509 трлн иен за тот же период прошлого года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Снижение японского экспорта в ноябре ускорилось до 4,2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Снижение японского экспорта в ноябре ускорилось до 4,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!