Минэнерго РФ ждет первый конкурс зеленых проектов по новой программе поддержки в 1 пол 21г




МОСКВА (Рейтер) - Российское Минэнерго ожидает первый конкурс проектов по программе поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в первой половине 2021 года, сказал замминистра Павел Сниккарс.

РФ в декабре разыграла последние квоты на строительство зеленых электростанций в рамках текущей программы поддержки за счет рынка, которая к концу 2024 года позволит построить около 5,5 гигаватта возобновляемых источников энергии.

Правительство РФ формально продлило поддержку до 2035 года, не определив ее объемы, которые ранее предлагалось ограничить 400 миллиардами рублей.

Сниккарс сказал, что Минэнерго РФ внесло в правительство постановление, определяющее развитие ВИЭ в 2025-2035 годах, и рассчитывает, что все разногласия будут сняты в ближайшее время.

"Все зависит от сроков выхода постановления, мы его внесли в правительство... Мы ожидаем, что конкурс пройдет в ближайшее время, в первой половине 2021 года", - сказал он на профильной конференции Ведомостей.

В сентябре Минэнерго обещало первый конкурс по новым правилам в начале следующего года.

Осенью прошлого года на совещании у прежнего вице-премьера Дмитрия Козака было решено продолжить поддержку ВИЭ за счет рынка через конкурсы, ограничив вложения с 2025 до 2035 года 400 миллиардами рублей. Однако позднее Министерство экономики предложило снизить сумму вдвое, опасаясь роста цен выше инфляции, писал Коммерсант.


Кроме того, в новую программу попали остававшиеся от старой неразыгранные объемы на строительство солнечной генерации, что также может изменить параметры системы поддержки.

(Анастасия Лырчикова. Редактор Глеб Столяров)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэнерго РФ ждет первый конкурс зеленых проектов по новой программе поддержки в 1 пол 21г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэнерго РФ ждет первый конкурс зеленых проектов по новой программе поддержки в 1 пол 21г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!