Минэкономразвития предлагает существенно сократить поддержку ВИЭ




Минэкономразвития РФ рассматривает возможность сокращения программы поддержки генерации на основе возобновляемых источников энергии вдвое - с 400 млрд до 200 млрд руб., сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Речь идёт об объёме поддержки в новой программе - с 2025 по 2035 гг.


Кроме того, отмечает издание, ведомство хочет скорейшего снижения цены электроэнергии с подобных объектов и рассчитывает на то, что она сравнится с ценой оптового рынка к 2035 году.


Также в позиции ведомства идёт речь о стопроцентной локализации оборудования и аналогичных же штрафах.


Эти предложения обсуждались с представителями отрасли в лице "Ассоциации развития возобновляемой энергетики" (АРВЭ).


Параметры новой программы поддержки ВИЭ ещё обсуждаются. Согласован пока объём средств, которые есть у энергорынка на такие проекты - около 400 млрд рублей капзатрат до 2035 года, полный платёж для рынка составит 725 млрд руб. с учётом доходности в течение пятнадцати лет.


В рамках действующей программы инвесторы отобранных на конкурсах объектов ВИЭ получают гарантированное возмещение затрат в течение 15 лет с базовой доходностью 12% годовых.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития предлагает существенно сократить поддержку ВИЭ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минэкономразвития предлагает существенно сократить поддержку ВИЭ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития предлагает существенно сократить поддержку ВИЭ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэкономразвития предлагает существенно сократить поддержку ВИЭ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!