Хевел, Т Плюс и Ренова создали крупнейшего игрока в солнечной энергетике РФ и СНГ




МОСКВА (Рейтер) - Российская группа Хевел, Ренова и энергохолдинг Т Плюс создали совместное предприятие, которое станет крупнейшим игроком в солнечной генерации в России и СНГ, следует из материалов компаний.

Контроль над совместным предприятием Фотон Солюшн, которое объединило активы в сфере солнечной энергетики партнеров, получила компания Хевел бизнесмена Михаила Сиволдаева с долей 52,26%. Еще 31,7% - у группы Ренова российского миллиардера Виктора Вексельберга. Энергохолдинг Т Плюс владеет 16,04%, следует из данных единого госреестра юридических лиц.

Уставный капитал компании составляет 3,8 миллиарда рублей.

Т Плюс, работающий в традиционной генерации и построивший несколько солнечных станций на 190 мегаватт, в обмен на долю в новом предприятии уже передал свои активы в возобновляемой энергетике, сказал журналистам глава холдинга Андрей Вагнер во вторник.

После передачи активов новая компания будет управлять портфелем проектов солнечной генерации в 1,616 гигаватта, из которых около 650 мегават уже построены в России и Казахстане, сообщила Рейтер пресс-служба Хевел.

Фотон Солюшн станет крупнейшим в России и СНГ холдингом в сфере солнечной энергетики, говорится в комментарии Хевел.

Хевел управляет портфелем проектов в солнечной генерации в РФ и Казахстане мощностью более 1 гигаватта и помимо строительства станций производит солнечные модули полного цикла.

Компания контролируется Сиволдаевым с долей 54%, еще 46% принадлежит Вексельбергу, который также является крупнейшим акционером Т Плюс.

Фотон Солюшн продолжит строительство солнечной генерации, планируя в ближайшие годы ввести еще около 800 мегаватт.

"В дальнейшем СП сосредоточится на управлении и эксплуатации построенных СЭС", - говорится в комментарии Хевел.

Выручка Хевел в 2019 году составила 13,6 милллиарда рублей, чистая прибыль - 623,4 миллиона рублей, а финансовый долг - 26,1 миллиарда рублей, свидетельствуют данные отчетности для ФНС, представленной в базе СПАРК.

Компания Солнечный ветер, которую Т Плюс отдала в СП, получила https://www.tplusgroup.ru/fileadmin/user_upload/FKHD_SV_2019.pdf в прошлом году около 2,1 миллиарда рублей выручки, 1,1 миллиарда рублей чистой прибыли, а ее финансовый долг составил 14,7 миллиарда рублей.

Партнеры не раскрыли план инвестиций и другие цели новой компании на ближайшие годы.

Чтобы стимулировать развитие строительство альтернативных источников российские власти приняли программу их поддержки за счет рынка, которая к концу 2024 года позволит построить около 5,5 гигаватта зеленых станций, из них примерно 35% придется на солнечную генерацию, 61% - на ветропарки.

Последний конкурс по текущей программе прошел в декабре этого года, правительство формально продлило меры поддержки до 2035 года, пока не определив ее объемы.

Первая волна привлекла в зеленую генерацию на основе ветра Росатом, консорциум финской Fortum и Роснано, Enel (MI:ENEI) Russia. В солнечной генерации основные проекты достались Хевел, китайскому инвестору Солар Системс, Fortum и холдингу Т Плюс.

На рынок пришли также иностранные производители ветроустановок - голландская Lagerwey, датская Vestas, немецкая Siemens Gamesa. Хевел запустила собственное производство солнечных модулей.


Интерес к развитию ВИЭ в России проявил госэнергохолдинг ИнтерРАО (MCX:IRAO) и немецкая Uniper, которая вместе с финским Fortum стремится стать углеродно-нейтральной к 2050 году.

(Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Хевел, Т Плюс и Ренова создали крупнейшего игрока в солнечной энергетике РФ и СНГ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Хевел, Т Плюс и Ренова создали крупнейшего игрока в солнечной энергетике РФ и СНГ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!