Uniper готова развивать возобновляемую энергию в России




МОСКВА (Рейтер) - Немецкая энергокомпания Uniper намерена создать портфель проектов в области возобновляемой энергетики в объеме 4 гигаватт после 2025 года, в том числе развивая их в России, сообщила она.

Совместная цель Uniper и ее материнского концерна - финского Fortum, который получил контроль в немецкой компании в этом году, - стать углеродно-нейтральными к 2050 году.

Компания планирует разработать проекты ветро- и солнечной генерации на 1 гигаватт к 2025 году, а после увеличить портфель до 3 гигаватт.

Для реализации проектов в этой сфере у Uniper уже есть сильная платформа на собственных активах в Германии, Великобритании и Нидерландах, говорится в сообщении.

В России, где она владеет генерирующей компанией Unipro с угольными и газовыми станциями и не имеет зеленых проектов, компания будет стремиться использовать возобновляемые источники энергии.

Вместе с планами Fortum портфель новых проектов ветро- и солнечной энергетики может уже к 2025 году составить от 1,5 до 2 гигаватт для обеих компаний, оценила Uniper.

Uniper также намерена заниматься проектами в области "зеленого водорода".

Fortum сообщил в четверг, что планирует получить до 2 гигаватт ветряной и солнечной мощности к 2025 году в рамках новой стратегии углеродно-нейтрального развития, которая включает в себя Uniper.

Финский концерн намерен развивать солнечные и ветропарки в России, сокращая в балансе газ и уголь.


Fortum владеет в России традиционной генерацией и рядом собственных проектов в ветре и солнце.

(Анастасия Лырчикова, Кристоф Штайц. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Uniper готова развивать возобновляемую энергию в России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Uniper готова развивать возобновляемую энергию в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!