Росатом интересуется зелеными бондами для ветропарков - ИФ




МОСКВА (Рейтер) - Российская госкорпорация Росатом рассматривает возможность выпуска зеленых облигаций для своих проектов в ветроэнергетике, сказал глава Росатома Андрей Лихачев, слова которого передал Интерфакс.

"Безусловно, это интересный для нас инструмент", - сказал Лихачев.

Росатом - крупный участник российской программы строительства возобновляемых источников энергии, которая позволяет ивесторам строить зеленые станции с гарантированной доходностью 12%. В портфеле проектов "дочки" концерна - около 1,2 гигаватт ветропарков, что составляет 35% рынка ветроэнергетики в России.

В России крайне мало выпусков зеленых облигаций, которые предназначены для финансирования проектов по охране окружающей среды и эффективному использованию ресурсов природы.

Сектор устойчивого развития на Московской бирже, где могут обращаться зеленые и социальные облигации, заработал только в ноябре прошлого года.

Сейчас на бирже в секторе устойчивого развития обращаются зеленые бумаги Банка Центр-инвест, компании Гарант-инвест, Солар-системс, Транспортной концессионной компании.

На рынок зеленых евробондов первой из России вышла РЖД, которая в прошлом году выпустила зеленые восьмилетние евробонды на 500 миллионов евро, а в марте этого года разместила еще один выпуск окрашенных евробондов на 250 миллионов швейцарских франков.


Компания в сентябре также дебютировала с траншем зеленых бессрочных облигаций на 100 миллиардов рублей на локальном рынке.

(Анастасия Лырчикова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Росатом интересуется зелеными бондами для ветропарков - ИФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Росатом интересуется зелеными бондами для ветропарков - ИФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!