Газпромбанк вошел в капитал строящей ветропарки компании Росатома




МОСКВА (Рейтер) - Газпромбанк, финансирующий зеленые проекты Росатома, вошел в капитал строящей ветропарки компании концерна, которой предоставил 40 миллиардов рублей, сообщил банк.

Банк получил 49,5% проектной компании ВетроОГК-2, строящей ветропарки на юге России, у Росатома остался контрольный пакет.

Газпромбанк и ВетроОГК-2 закрыли в среду сделку по предоставлению финансирования на 40 миллиардов рублей проекта ветровых электростанций в России мощностью 340 мегаватт

ВетроОГК-2 строит ветропарки мощностью 532,5 мегаватт в Ростовской области и Краснодарском крае, из которых 192,5 мегаватт выиграла на последнем аукционе в рамках завершающейся программы поддержки возобновляемых источников энергии.

Банк финансирует проекты атомной корпорации Росатом в области ветроэнергетики с 2017 года, предоставил средства для первого проекта ветропарков концерна на 660 мегаватт.

Новая сделка увеличит финансирование Газпромбанком зеленых проектов Росатома до 100 миллиардов рублей, а их портфель - до 1 гигаватта.

Всего до 2024 года Росатом планирует построить ветроэлектростанции мощностью около 1,2 гигаватта, что составляет 35% рынка ветроэнергетики в РФ.


"Мы планируем дальнейшее увеличение портфеля заказов в России, а также выход на международные рынки в качестве девелопера проектов ВИЭ с российским оборудованием", – сказал глава Новавинд, подразделения Росатома, Александр Корчагин.

(Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров. Редактор Максим Родионов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Газпромбанк вошел в капитал строящей ветропарки компании Росатома. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газпромбанк вошел в капитал строящей ветропарки компании Росатома собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!