Белоруссия вновь подключила АЭС к сети после экстренной остановки




МОСКВА (Рейтер) - Белоруссия вновь подключила к сети первый энергоблок атомной станции, которая была отключена с вечера 16 января после срабатывания системы защиты генератора, сообщило министерство энергетики.

"Идет плановое повышение его мощности до номинальной, в соответствии с программой этапа опытно-промышленной эксплуатации", - говорится в сообщении ведомства.

АЭС продолжит испытания систем и оборудования на номинальной мощности.

Островецкая АЭС была включена в сеть 3 ноября на мощности в 250 мегаватт, а 7 ноября ее мощность была увеличена до 500 мегаватт во время торжественной церемонии, в которой принял участие президент Александр Лукашенко.

На следующий день АЭС была впервые отключена от сети из-за неполадок.

Ранее Минск говорил, что первый энергоблок выйдет на полную мощность в 1200 мегаватт в течение первого квартала будущего года.


Строительство Белорусской АЭС в 50-ти километрах от Вильнюса вызвало критику со стороны Литвы, которая, вместе с другими странами Прибалтики отказалась от покупки белорусского электричества, остановив торговлю с Минском после включения энергоблока Островецкой станции.

(Московское бюро)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Белоруссия вновь подключила АЭС к сети после экстренной остановки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белоруссия вновь подключила АЭС к сети после экстренной остановки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!