Системный оператор предложил построить еще одну электростанцию для Крыма из-за рисков дефицита




МОСКВА (Рейтер) - Диспетчер российской энергосистемы Системный оператор предложил построить еще одну электростанцию для Крыма, увидев риски дефицита.

Россия в 2016 году связала Крым с южной энергосистемой через энергомост, а к марту 2019 года достроила две новые электростанции в Крыму мощностью 940 мегаватт за 71 миллиард рублей, чтобы обеспечить энергонезависимость аннексированного украинского полуострова. На открытии станций российский президент Владимир Путин говорил, что имеющейся мощности достаточно для покрытия потребностей с учётом плана развития Крымского полуострова.

Однако остается проблема со строительством линий электропередачи от одной из построенных электростанций - Таврической (Симферопольской), что создает риски отключения второго энергоблока на 240 мегаватт, сказал в пятницу глава Системного оператора Борис Аюев на совещании в Минэнерго РФ.

Таврическая станция мощностью 470 мегаватт была введена в марте 2019 года без завершения работ схемы выдачи мощности, говорится в презентации Системного оператора.

По оценке Аюева, есть "серьезные опасения", что ЛЭП ввести не удастся.

Это может привести к дефициту мощности в 500 мегаватт в крымско-таманской части энергосистемы с учетом ожидаемого потребления электроэнергии в Крыму, если оно будет подтверждено, сказал Аюев.

По его мнению, решить вопрос можно за счет создания дополнительных генерирующих мощностей на Кубани или в Крыму через конкурс аналогично строительству Сакской ТЭЦ и станции на Тамани.

Министр энергетики РФ Александр Новак предложил отдельно обсудить эту тему на совещании.

Две новые электростанции в Крыму строил российский Технопромэкспорт, подконтрольный госкорпорации Ростех. Он же выиграл конкурс на строительство электростанции на Тамани на 500 мегаватт, необходимой для надежности крымской энергосистемы, и сейчас существенно отстает от графика, предполагающего запуск в апреле 2021 года.

Кроме того, для покрытия спроса на время отставания от сроков запуска крымских электростанций Россия провела еще один конкурс - на строительство станции на 120 мегаватт в городе Саки, которая заработала на полную мощность в начале 2020 года.

Все эти проекты - и в Крыму, и на Тамани - оплачиваются через возврат повышенного платежа потребителями российского энергорынка, задержка сроков ввода чревата штрафами для инвестора.

США и Евросоюз поместили Технопромэкспорт и ряд российских чиновников под санкции из-за строительства крымских электростанций, на которые были поставлены турбины немецкого концерна Siemens. Москва утверждает, что устанавливала на ТЭС в Симферополе и Севастополе модифицированные турбины.

США ввели санкции также против владельца Сакских ТЭЦ - компании КрымТЭЦ.

(Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Системный оператор предложил построить еще одну электростанцию для Крыма из-за рисков дефицита. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Системный оператор предложил построить еще одну электростанцию для Крыма из-за рисков дефицита собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Системный оператор предложил построить еще одну электростанцию для Крыма из-за рисков дефицита. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Системный оператор предложил построить еще одну электростанцию для Крыма из-за рисков дефицита собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!