РФ достроила электростанции в Калининграде ради энергонезависимости анклава




МОСКВА (Рейтер) - Россия завершила проект создания 1 гигаватта новых энергомощностей в Калининградской области, которые строила для энергонезависимости анклава в Европе после ожидаемого в 2025 году разрыва энергетических связей Прибалтики с РФ и Белоруссией.

Российский энергохолдинг ИнтерРАО (MCX:IRAO) сообщил в отчете, что в начале декабря 2020 года ввел в эксплуатацию последнюю из четырех новых электростанций в регионе - угольную Приморскую ТЭС мощностью 195 мегаватт, завершив большой энергопроект в Калининграде.

Компания строила четыре электростанции - три газовые и одну угольную - общей мощностью около 1 гигаватта для энергобезопасности региона после будущего отделения Прибалтики от энергосистемы России и снижения зависимости от экспорта-импорта по литовскому направлению.

Представитель ИнтерРАО сказал, что сейчас продолжается наладка Приморской ТЭС и всей Калининградской энергосистемы.

"По окончании этих работ и проведения соответствующих испытаний можно будет говорить об обеспечении энергетической безопасности Калининградской области", - сказал он.

Проект стоимостью 100 миллиардов рублей финансирует госхолдинг Роснефтегаз, живущий на дивиденды госгигантов - Газпрома (MCX:GAZP) и Роснефти (MCX:ROSN). Оператор - ИнтерРАО. Вложения планируется вернуть за счет оплаты потребителями электроэнергии центральной России и Урала.

В марте 2018 года ИнтерРАО ввела Маяковскую и Талаховскую газовые станции общей мощностью 312 мегаватт, весной 2019 года - Прегольскую газовую станцию мощностью 455,2 мегаватта.

Запуск новых станций удвоил генерацию в регионе, которую ранее на 99% обеспечивала Калининградская ТЭЦ-2 мощностью 900 мегаватт. Чтобы покрыть пиковые нагрузки при работе обоих блоков электростанции, нужен был экспорт в Литву, а при одном блоке - импорт из Литвы.

Спрос на электроэнергию в Калиниградской области в прошлом году снизился на 2% до 4,362 миллиарда киловатт-часов, а ее производство упало на 10% до 6,4 миллиарда киловатт-часов. Три новых электростанции сократили выработку на 41,4% до 2,122 миллиарда киловатт-часов.

Прибалтийские страны по требованию Евросоюза должны войти в его энергосистему, отключившись от энергокольца БРЭЛЛ, охватывающее Белоруссию, Россию, Эстонию, Латвию и Литву, что, согласно одобренному два года назад графику, должно произойти в 2025 году.

Россия в 2019 и 2020 годах успешно протестировала изолированную работу Калининградской области, разомкнув связи с Литвой.

ИнтерРАО, ожидающая снижения внешнеторговых операций в 2030 году вдвое к 2019 году, в своей стратегии писала, что рассчитывает на сохранение торговли с Эстонией, Латвией и Литвой после их отключения от кольца, а также прорабатывает возможность экспорта из Калининградской области.

Страны Прибалтики также отказались о покупки электроэнергии из Белоруссии после пуска в ноябре в 50 километрах от Вильнюса первой Белорусской АЭС, которую они называют небезопасной.

Литва закрыла торговлю с Минском с ноября прошлого года, отрезав возможность поставки российской электроэнергии, которая шла через Белоруссию и литовскую границу на рынок Прибалтики.


Россия переориентировала экспорт электроэнергии через границу с Латвией.

(Анастасия Лырчикова. Редактор Глеб Столяров)

Представляем Вашему вниманию статью на тему РФ достроила электростанции в Калининграде ради энергонезависимости анклава. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РФ достроила электростанции в Калининграде ради энергонезависимости анклава собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!