Белорусская АЭС возобновила производство э/энергии после замены трансформаторов




МОСКВА (Рейтер) - Белоруссия возобновила работу первого энергоблока своей атомной электростанции, которая была остановлена на второй день после торжественного пуска из-за поломки трансформаторов, сообщило министерство энергетики.

Островецкая АЭС была включена в сеть 3 ноября на 250 мегаватт мощности, а 7 ноября ее мощность была увеличена до 400 мегаватт во время торжественной церемонии, на которой белорусский лидер Александр Лукашенко назвал пуск АЭС историческим моментом

На следующий день АЭС прекратила выработку электричества.

Минск говорил, что на станции проходят испытания, в ходе которых потребовалась замена "отдельного электротехнического измерительного оборудования".

На АЭС были заменены трансформаторы и блок снова включен в сеть, сообщило Минэнерго Белоруссии в четверг.

«Реактор первого энергоблока в настоящее время работает на мощности 40% от номинальной. Продолжаются испытания систем и оборудования энергоблока. Согласно графику сооружения БелАЭС, к этапу опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока планируется приступить в декабре», - говорится в сообщении ведомства.

Ранее Минск говорил, что первый энергоблок выйдет на полную мощность в течение первого квартала будущего года.


Строительство белорусской АЭС в 50-ти километрах от Вильнюса вызвало критику со стороны Литвы, которая, вместе с другими странами Прибалтики отказалась от покупки белорусского электричества, остановив торговлю с Минском после включения энергоблока Островецкой станции.

(Московское бюро)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Белорусская АЭС возобновила производство э/энергии после замены трансформаторов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белорусская АЭС возобновила производство э/энергии после замены трансформаторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!