Минэнерго РФ обещает первый конкурс по новой программе поддержки зеленой энергии в начале 21г




МОСКВА (Рейтер) - Российское Минэнерго ожидает первый конкурс проектов по новой программе поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в начале 2021 года, сказал заместитель директора департамента развития электроэнергетики министерства Андрей Максимов.

Министерство уже направило другим ведомствам пакет предложений об изменении законодательства.

"Отбор, по нашим представлениям, пройдет в начале следующего года", - сказал Максимов на отраслевой онлайн-конференции в пятницу.

Россия, решившая несколько лет назад поддерживать энергию будущего за счет потребителей, чтобы увеличить долю зеленого производства к 2024 году и создать рынок технологий, распределяет квоты для проектов возобновляемых источников на ежегодных конкурсах на пять лет вперед.

Действующая программа поддержки создания зеленых электростанций в России истекает в 2024 году и строится на договорах поставки мощности (ДПМ) аналогично традиционной энергетике, которые гарантируют инвесторам повышенный платеж рынка на 15 лет c возвратом инвестиций.

Первая волна позволит построить к 2025 году около 5,5 гигаватта зеленой мощности, из которых основную долю или 61% займут ветропарки, около 35% - солнечные станции, примерно 4% - малые ГЭС.

Российские власти несколько лет обсуждали продление программы после 2024 года и неоднократно сдвигали решение.

Осенью прошлого года на совещании у прежнего вице-премьера Дмитрия Козака было решено продолжить поддержку ВИЭ за счет рынка через конкурсы, ограничив вложения с 2025 до 2035 года 400 миллиардами рублей. На эти деньги, по оценкам Совета рынка, можно построить еще 5,3 гигаватта зеленых станций.

В новой программе помимо локализации оборудования власти хотят обязать инвесторов гарантировать долю экспорта продукции.


По мнению Максимова, это можно сделать через договоры с технологическим партнером.

(Анастасия Лырчикова. Редактор Глеб Столяров)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэнерго РФ обещает первый конкурс по новой программе поддержки зеленой энергии в начале 21г. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минэнерго РФ обещает первый конкурс по новой программе поддержки зеленой энергии в начале 21г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэнерго РФ обещает первый конкурс по новой программе поддержки зеленой энергии в начале 21г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэнерго РФ обещает первый конкурс по новой программе поддержки зеленой энергии в начале 21г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!