Рубль подрос на фоне глобального оптимизма в отношении вакцин и стимулов




МОСКВА (Рейтер) - Рубль подорожал к доллару в начале биржевых торгов среды на фоне позитивной динамики внешних рынков, растущих в ожидании расширения вакцинаций от коронавируса и прогресса в переговорах о новых стимулирующих мерах в США.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.30 МСК была на уровне 73,33, и рубль набирает четверть процента от уровня закрытия вторника, в течение которого он отметился на 3,5-месячном максимуме 73,05. К дорожающему на форексе евро рубль малоподвижен, котировки - вблизи 89,01 .

На форексе высокодоходные валюты растут, а доллар США и японская иена - в минусе, поскольку поток положительных новостей о вакцинах от COVID-19 поддерживает спрос на риск в ущерб безопасным инструментам. В паре с евро доллар теряет более четверти процента, котировки - вблизи $1,2135.

Великобритания на текущей неделе стала первой западной страной, начавшей широкомасштабную вакцинацию граждан, компания Johnson & Johnson (NYSE:JNJ) сообщила о возможности получения результатов испытаний своей вакцины уже в январе, а регулирующие органы США не высказали опасений по поводу безопасности или эффективности препарата компании Pfizer (NYSE:PFE) Inc, что может подразумевать его скорое применение в Штатах.

Одновременно американские политики продолжают переговоры о дополнительных стимулах экономике США для компенсации последствий пандемии коронавируса, при этом продвигая и законопроект о временном государственном финансировании, который позволит быстрее запустить новый пакет помощи.

"Сегодня оптимизм на рынках поддерживают сообщения из США о том, что министр финансов предложил Конгрессу новый план фискальных стимулов. Дополнительным позитивным фактором для российской валюты может стать интерес нерезидентов к ОФЗ на аукционах Минфина", - говорится в обзоре Sberbank CIB.

По мнению аналитиков компании, при таком внешнем позитивном фоне рубль может закрепиться в среду около отметки 73 за доллар.

Российский Минфин сегодня проведет два аукциона ОФЗ, и на обоих будут размещаться бумаги с постоянным купонным доходом, ОФЗ-ПД выпуска 26233 погашением 18 июля 2035 года на 349 миллиардов рублей и ОФЗ-ПД 26236 погашением 17 мая 2028 на 482 миллиарда рублей.

Пока доходность рублевых госбумаг в основном подросла на утренней биржевой сессии, у 10-летнего бенчмарка - на 3 базисных пункта до 5,84% годовых.

Базовые сорта нефти вышли в небольшой плюс после снижения начала дня, спровоцированного данными Американского института нефти (API) о росте запасов нефти, бензина и дистиллятов на прошлой неделе. Баррель североморской смеси Brent оценивается в $48,86.

(Владимир Абрамов при участии Елены Фабричной. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль подрос на фоне глобального оптимизма в отношении вакцин и стимулов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль подрос на фоне глобального оптимизма в отношении вакцин и стимулов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!