Рубль подрос на фоне аналогичной динамики нефти и большинства ЕМ-валют




МОСКВА (Рейтер) - Рубль подрастает утром понедельника на фоне текущей позитивной динамики нефти и большинства товарных и развивающихся валют, а также с учетом остановившихся распродаж на фондовых рынках.

К 10.25 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 75,55, рубль набирает более четверти процента от уровня предыдущего закрытия. К евро рубль дорожает почти на треть процента, котировки - вблизи 91,62.

Фронт-фьючерсы на нефтяную смесь Brent растут на 0,9% с уровней сегодняшнего открытия после экспирации, но формально остаются ниже последних пятничных котировок, сейчас оцениваясь в $55,53 за баррель. Поддержкой нефтяному рынку выступает ожидаемое снижение добычи Саудовской Аравией уже с сегодняшнего дня, а также надежды на расширение массовых вакцинаций от Covid-19.

На форексе доллар США дорожает на 0,1% к евро ($1,2124) и малоподвижен к иене (Y104,68).

Товарные и сырьевые валюты в основном подрастают, но заметно дешевеет китайский юань после данных о замедлении роста деловой активности в январе на фоне карантинных ограничений, вводимых китайскими властями в ответ на вспышки корноавируса в ряде городов.

В течение дня аналогичная статистика о состоянии промышленности выйдет в крупнейших европейских странах и США.

Локально против рубля выступает покупка валюты Центробанком в рамках бюджетного правила (на 7,1 миллиарда рублей в день) при снижении предложения экспортной выручки после уплаты январских налогов. Минфин при этом в среду объявит параметры февральских валютных интервенций, и по оценке Дмитрия Долгина из банка ИНГ Евразия, объем ежемесячной покупки валюты лишь немного вырастет, до $1,5 миллиарда с теперешних $1,4 миллиарда, и не станет проблемой для рубля, "учитывая большой профицит текущего счета в начале года".


"Тем не менее, это не делает перспективы рубля безоблачными перед лицом нервозности рынка по поводу риска санкций - администрация США сегодня должна объявить о планах внешней политики, и внутриполитической напряженности - во вторник пройдет заседание суда над Алексеем Навальным, на фоне слабой динамики экономики и доходов населения", - отметил Долгин.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль подрос на фоне аналогичной динамики нефти и большинства ЕМ-валют. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль подрос на фоне аналогичной динамики нефти и большинства ЕМ-валют собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!