АНАЛИЗ: Экономические риски растут, но ФРС пока не собирается расширять QE




(Рейтер) - Существенное замедление роста занятости в США в прошлом месяце и всплеск числа новых случаев COVID-19 указывают на вероятность, что американская экономика могла пострадать сильнее, чем ожидалось, однако даже на фоне растущих рисков Федеральная резервная система едва ли станет вносить изменения в свою программу покупки бондов на декабрьском заседании.

Нежелание Федрезерва торопиться с принятием экстренных мер сводится к трем факторам:

* Финансовые рынки в целом чувствуют себя нормально.

* Гражданам и компаниям, которые находятся в трудной ситуации, нужны гранты, которые ФРС не может предоставить, а не снижение ставок, которые Федрезерв уже опустил практически до нуля.

* Наконец, быстрое распространение вируса означает, что пока рано наращивать стимулы.

"Я не против дополнительной аккомодации", - сказал в пятницу журналистам председатель Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс. При этом Федрезерв не раньше весны, когда будет внедрена вакцина и появится большая ясность относительно экономических перспектив, сможет "судить о том, какими должны быть темпы приобретения активов, бумаги какого срока погашения мы будем приобретать, и о подобных вопросах".

Мнение о том, что их устраивают текущие параметры денежно-кредитной политики, также высказали глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли и её коллега из ФРБ Далласа Роберт Каплан.

Федрезерв ранее пообещал, что ставки останутся на текущем уровне до тех пор, пока в стране не удастся достичь полной занятости, а инфляция не просто достигнет 2%, но будет несколько превышать этот показатель в течение некоторого времени.

По оценке руководства ФРС, для выполнения этих условий потребуется несколько лет. Все это время компании и физлица могут рассчитывать на низкие ставки по кредитам, что в свою очередь будет стимулировать рост рабочих мест, инвестиций и расходов.

Кроме того, Федрезерв ежемесячно покупает гособлигации и обеспеченные закладными ценные бумаги на сумму $120 миллиардов - больше, чем в разгар глобального финансового кризиса 2008-2009 годов.

Аналитики предполагали, что Федрезерв может еще сильнее смягчить политику, увеличив покупку бондов или сделав упор на облигации с более длительным сроком погашения, чтобы усилить давление на стоимость долгосрочных заимствований. Неспособность Конгресса США договориться о новых стимулах представлялась дополнительным аргументом в пользу такого сценария.

Однако профессор Школы бизнеса Хааса при Калифорнийском университете в Беркли Амир Кермани считает подобные меры бессмысленными. По его словам, доходность 10-летних гособлигаций США уже находится ниже 1%, плюс эффект от изменений в денежно-кредитной политике обычно проявляется в полной мере через несколько месяцев - то есть примерно в то время, когда многие ожидают появления вакцины и всплеска экономической активности.

"Не так трудно представить, что увеличение объема QE (сейчас) усложнит задачу ФРС в плане управления инфляцией и обеспечения финансовой стабильности, как только начнется восстановление", - сказал Кермани.


Это не означает, что от Федрезерва не стоит ждать вообще никаких новостей по итогам заседания, запланированного на 15-16 декабря. Так, протокол последней встречи говорит о том, что руководство ФРС может дать более четкие прогнозы о том, как долго регулятор будет продолжать покупать облигации, и при наступлении каких условий может повысить или понизить объем покупки активов.

(Энн Сэфир. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему АНАЛИЗ: Экономические риски растут, но ФРС пока не собирается расширять QE. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АНАЛИЗ: Экономические риски растут, но ФРС пока не собирается расширять QE собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!