Глава ЦБР: основные опасения цифровой рубль вызывает у банков, рискующих потерять часть доходов




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк пытается оценить риски запуска цифрового рубля, и основные опасения высказывают банки, которые боятся потерять часть своих доходов, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина.

Регулятор опубликовал доклад о цифровом рубле и обсуждает его с участниками рынка и потребителями, в начале 2021 года ЦБР примет решение, запускать его или нет.

"Цифровой рубль может создавать и новые риски, мы их внимательно изучаем, это киберриски и влияние новой формы денег на финансовый сектор, прежде всего на банки, на денежно-кредитную политику", - сказала Набиуллина на встрече с малым бизнесом.

"Пока мы видим, что основные опасения цифровой рубль вызывает у банков, которые его воспринимают как фактор снижения собственной прибыли", - сказала она.

Глава ЦБР сравнила эту ситуацию с запуском Системы быстрых платежей (СБП), реакция на которую со стороны некоторых банков была неоднозначной.

"Как СБП выравнивает возможности... сотрудничества между банками и торговыми компаниями по обслуживанию платежей, усиливает конкуренцию, так и цифровой рубль снижает издержки для бизнеса, но при это может забирать часть комиссионного, транзакционного дохода у банка", - сказала Набиуллина.

Центробанк выступает за развитие конкуренции для нужд экономики и советует банкам зарабатывать на другом.

"Мы считаем это естественным направлением развития финансовой системы. Финансовые посредники должны становиться все менее и менее обременительными для экономики, и зарабатывать должны за счет новых продуктов, удобных сервисов, востребованных клиентами, а не на безальтернативности, как это было с тем же эквайрингом", - сказала Набиуллина.

БУДУЩЕЕ РУБЛЯ

Центробанки многих стран сейчас проводят аналитические исследования криптовалют, а Китай уже приступил к тестированию цифрового юаня.

"В мире происходит технологическая революция в центральных банках и она ведет к появлению новой формы денег", - сказала Набиуллина.

Центробанк думает запустить в оборот цифровой рубль наряду с наличными и безналичными деньгами, он будет обязательством Центрального банка, и это роднит его с наличной формой денег.

"Для держателей цифрового рубля это означает, что, чтобы не случилось с банком, в котором он держит деньги, цифровые рубли сохраняются", - сказала Набиуллина.

Цифровой рубль может сделать расчеты и платежи быстрее и надежнее.

"Мы рассматриваем сейчас несколько моделей, в которых может существовать цифровой рубль, в которых по-разному организовано взаимодействие клиентов, ЦБ, коммерческих банков, но эти преимущества сохраняются во всех моделях - это быстрые, надежные, безопасные платежи", - сказала Набиуллина.

"Цифровой рубль стирает границы между наличными и безналичными платежами, мы рассматриваем возможность, это не простой вопрос, запуск оплаты цифровыми рублями в оффлайне через специальные кошельки, это даст возможность людям расплачиваться ими даже, где нет интернета и когда у них нет наличных", - добавила она.

Для компаний, работающих в удаленных населенных пунктах это сократит издержки, связанные с оборотом наличных.

Предполагается, что цифровой рубль будет эмитироваться Банком России, а население получит возможность зачислять цифровые рубли на свои электронные кошельки и пользоваться ими с помощью мобильных устройств и других носителей.

Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой.


Центробанк по-прежнему выступает против использования децентрализованных криптовалют, поскольку они не имеют единого института, который обеспечивал бы сохранность таких средств.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ЦБР: основные опасения цифровой рубль вызывает у банков, рискующих потерять часть доходов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ЦБР: основные опасения цифровой рубль вызывает у банков, рискующих потерять часть доходов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!