ЦБР в целом видит пространство для смягчения ДКП, но беспокоит рост инфляционных ожиданий




МОСКВА (Рейтер) - Глава Центробанка Эльвира Набиуллина сказала во вторник, что рано прогнозировать решение о ставке на декабрьском заседании, и повторила предыдущий сигнал регулятора о том, что пространство для смягчения политики в целом есть.

Но в настоящее время ЦБР видит много неопределенности и рост инфляционных ожиданий вызывает опасения регулятора.

Аналитики, опрошенные Рейтер, полагают, что ЦБР сохранит на заседании 18 декабря ключевую ставку на уровне 4,25%, поскольку инфляция ускорилась и по итогам года может выйти за рамки прогнозного интервала регулятора.

"Мы должны оценить все факторы вслед за недавним ускорением инфляции", - сказала Набиуллина в интервью Bloomberg TV.

Инфляция в ноябре достигла 4,4%, тогда как Центробанк ожидал 3,9-4,2% в целом за 2020 год.

После ослабления рубля инфляционные ожидания аналитиков выросли, как и населения.

Произошедшее снижение ставки уже оказывает влияние на экономику и этот эффект будет продолжаться в следующем году, сказала Набиуллина.

ЦБР по-прежнему предполагает сохранять мягкую денежно-кредитную политику в 2021 году.

"Дезинфляционные риски могут превалировать в следующем году", - сказала глава ЦБР.


На вопрос об ожиданиях от новой администрации США, Набиуллина сказала, что Центробанк осознает риски усиления геополитических факторов.

(Андрей Остроух. Текст Елены Фабричной. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР в целом видит пространство для смягчения ДКП, но беспокоит рост инфляционных ожиданий. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР в целом видит пространство для смягчения ДКП, но беспокоит рост инфляционных ожиданий собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!