ЦБР обещает банкам фондирование при запуске цифрового рубля




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк считает, что введение цифрового рубля не должно вызвать у банков сложностей с фондированием, в случае необходимости они получат рефинансирование регулятора.

Банк России в конце 2020 года опубликовал доклад о цифровом рубле и продолжает обсуждать его с участниками рынка.

Основные опасения по поводу запуска цифрового рубля высказывают банки, которые боятся потерять часть своих доходов, говорила глава ЦБР Эльвира Набиуллина.

В результате появления цифрового рубля произойдет перераспределение части процентного дохода банков в пользу их клиентов, подтвердил департамент исследований и прогнозирования ЦБР.

В своей аналитической записке, опубликованной во вторник, департамент также назвал опасения банков по поводу дефицита фондирования из-за перетока депозитов в цифровой рубль и нехватки ресурсов для выдачи кредитов преувеличенными.

"При таргетировании инфляции центральным банком через управление процентными ставками денежного рынка дефицита фондирования в банковском секторе в целом не может возникнуть в принципе. Именно короткие высоколиквидные пассивы, по нашему мнению, имеют наибольшие шансы частично перейти в цифровой рубль", - говорится в записке департамента.

"В нормальной (не кризисной) ситуации сложно представить, что вкладчики предпочтут беспроцентный цифровой рубль своим вкладам, по которым выплачивается ненулевая ставка и которые застрахованы АСВ", - считают аналитики ЦБ.

По их мнению, банки вынуждены будут повысить процентные ставки по привлекаемым вкладам и текущим счетам, параллельно при необходимости привлекая ресурсы центрального банка по рыночной процентной ставке.

"Технический вопрос, который в связи с этим должен будет решить регулятор, – поддержание достаточности залогового обеспечения по операциям рефинансирования банков (или разработка условий беззалогового рефинансирования)", - говорится в записке.

В период структурного дефицита ликвидности Банк России разработал широкий спектр инструментов предоставления ликвидности, чтобы решить эту задачу.

Поэтому рост кредитования будет ограничен не ликвидностью, а кредитной нагрузкой на банковский капитал и аппетитом банков к риску, указал ЦБ.

Первый зампред ЦБР Ольга Скоробогатова неоднократно говорила о готовности регулятора выйти на разработку прототипа цифрового рубля в конце 2022 года.

Центробанк думает запустить в оборот цифровой рубль наряду с наличными и безналичными деньгами, он будет обязательством Центрального банка.

Предполагается, что цифровой рубль будет эмитироваться Банком России, а население получит возможность зачислять цифровые рубли на свои электронные кошельки и пользоваться ими с помощью мобильных устройств и других носителей.

Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой.

Центробанк выступает против использования децентрализованных криптовалют, поскольку они не имеют единого института, который обеспечивал бы сохранность таких средств.


По результатам опроса инвесторов, проведенного Deutsche Bank (DE:DBKGn), криптовалюта Bitcoin и акции американских технологических компаний названы активами с наибольшим риском ценового пузыря

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР обещает банкам фондирование при запуске цифрового рубля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР обещает банкам фондирование при запуске цифрового рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!