ЦБР ждет в декабре принятия закона о расширении использования биометрии




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк рассчитывает, что законопроект о единой биометрической системе будет принят в декабре 2020 года, и это позволит расширить сферы применения биометрии и удаленной идентификации на все финансовые услуги, сказала первый зампред ЦБР Ольга Скоробогатова.

Пока образцы лица и голоса из государственной единой биометрической системы можно использовать для удаленного открытия вкладов, счетов, в том числе брокерских, переводов или кредитов.

В первом чтении законопроект был принят Госдумой в июле 2019 года, после чего он обсуждался с различными ведомствами, наиболее жесткая позиция была у Федеральной службы безопасности (ФСБ), которая видела риски утечки персональных данных.

"Единая биометрическая система прошла очень тяжелый путь... выверка позиций всех участников дискуссии дала свои результаты", - сказала Скоробогатова на банковской юридической конференции во вторник.

"Надеемся, что в этом году мы его примем", - сказала она.

Глава комитета Госдумы Анатолий Аксаков сказал, что это возможно уже на следующей неделе.

ЦБР считает законопроект об использовании биометрических данных наиболее важным к принятию в связи с пандемией коронавируса.

Единая биометрическая система позволит предоставлять все финансовые услуги населению дистанционно, включая госуслуги, сказала Скоробогатова.

Участники дискуссии договорились, что единая биометрическая система будет расширена не только на финансовый рынок, но и на другие организации, сказала Скоробогатова.

По ее словам, предусмотрены "бескровные процессы" для потребителя. ФСБ была категорически против такого сочетания биометрических систем банков и государства, писал https://www.kommersant.ru/doc/4364861 Коммерсант.

ЦБР полагает, что использование системы снизит издержки финансовых организаций.

Сбор биометрических данных будет идти в том числе в МФЦ, а коммерческие изометрические системы могут развиваться и взаимодействовать с государственной системой.

Изометрические системы используют разные данные: отпечаток пальца, скан сетчатки глаза, параметры лица, образец голоса или походку. Государственная единая система собирает всего два параметра человека - голос и параметры лица.

Скоробогатова сказала, что в течении полугода будет принят законопроект об электронном архиве.

"Вынуждены много хранить на бумаге до сих пор, от этого большие издержки для отрасли", - сказала она.

Еще один закон, которого ждет ЦБР, это законопроект о едином операторе по вывеске телефонных номеров, его принятие даст возможность идентифицировать телефонные номера людей при оказании им услуг.

"Сейчас очень много мошенничества и выверка телефона банком, прежде чем предоставлять человеку услугу, она чрезвычайно важна", - сказала Скоробогатова.

В следующем году ЦБР будет обсуждать, как менять законодательство под введение цифрового рубля.

"Вопросов больше, чем ответов. Но 21 год даст нам возможность пройти и обсудить все моменты. Проект изменит бизнес-модели и экономику в целом в стране", - сказала Скоробогатова.

Центробанк пытается оценить риски запуска цифрового рубля, и основные опасения высказывают банки, которые боятся потерять часть своих доходов, говорила глава ЦБР Эльвира Набиуллина.

(Елена Фабричная)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР ждет в декабре принятия закона о расширении использования биометрии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР ждет в декабре принятия закона о расширении использования биометрии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!