Рубль дешевеет на фоне снижения нефти и фиксации прибыли в конце месяца




МОСКВА (Рейтер) - Рубль дешевеет в начале последней ноябрьской сессии, и против него играет текущее снижение нефти и фиксация прибыли после значительного месячного роста в надежде на скорую вакцинацию от коронавируса и очередные меры денежного стимулирования от новой демократической администрации в США, а также от ФРС и ЕЦБ.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.35 МСК была на уровне 76,15, и рубль теряет 0,4% от уровня предыдущего биржевого закрытия.

К евро рубль дешевеет на те же 0,4%, до 91,13 .

По мнению Богдана Зварича из Промсвязьбанка, негативная динамика на рынке энергоносителей и умеренное снижение ЕМ-валют оказывают давление на рубль, и пара доллар/рубль может сделать еще один шаг в середину диапазона 75,00-77,50, "который, на наш взгляд, остается актуальным на ближайшие сессии".

Базовые сорта нефти теряют около двух процентов с начала дня, и баррель Brent оценивается в $47,22.

Нефтяные цены снижаются в понедельник на фоне нервозности инвесторов перед стартующей сегодня встречей ОПЕК+, на которой будет решаться вопрос продления ограничений на добычу нефти, а также после данных о росте числа буровых установок в США.

"Встреча прольет свет на дальнейшую стратегию поставок альянса, которая пока выглядит расплывчатой ??из-за напряженности между участниками и недавнего роста цен на нефть", - сказал Максим Коровин из ВТБ Капитал.

На форексе индекс доллара в понедельник достиг минимума с 30 апреля 2018 года, 91,66 пункта, а пара евро/доллар отметилась на $1,1976 впервые с 1 сентября; одновременно товарные и развивающиеся валюты тяготеют к снижению, но оставаясь вблизи локальных пиков .

Участники форекса разрываются между надеждами на вакцины и дешевые долларовые ресурсы, но одновременно опасениями за экономическое восстановление с учетом новых рекордов коронавируса.

В фокусе мировых рынков - двухдневный отчет главы ФРС Джерома Пауэлла перед американскими законодателями, запланированный на вторник-среду, а также пятничная публикация о состоянии рынка труда США в ноябре. Инвесторы в обоих случаях будут ловить сигналы о возможности расширения стимулирующих программ Федрезерва, чье заседание пройдет в середине декабря.

На текущей неделе будут опубликованы еще и итоговые ноябрьские показатели деловой активности крупнейших стран, которые позволят увидеть влияние на экономику расширения пандемии коронавируса и возвращения в ряде стран и американских штатов карантинных ограничений.

Локальной поддержкой рублю может выступать точечная продажа оставшейся у российских экспортеров валютной выручки, предназначенной для уплаты сегодняшнего налога на прибыль.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль дешевеет на фоне снижения нефти и фиксации прибыли в конце месяца. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль дешевеет на фоне снижения нефти и фиксации прибыли в конце месяца собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!