Рубль дешевеет утром пятницы в отсутствие свежего позитива




МОСКВА (Рейтер) - Рубль дешевеет утром пятницы в отсутствие позитивной динамики нефти и новой порции оптимистичных новостей, тогда как сохраняются опасения за текущее состояние глобальной экономики с учетом расширении пандемии коронавируса.

Активность мировых рынков может быть пониженной на фоне неполноценной пятничной торговой сессии в США после Дня Благодарения.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.30 МСК была на уровне 75,88, и рубль теряет 0,2% от уровня предыдущего биржевого закрытия.

К евро рубль дешевеет на четверть процента, до 90,48 .

"Некоторую поддержку российская валюта сегодня будет получать от слабеющего доллара, но все-таки большее внимание трейдеры будут уделять динамике нефти. Каких-либо внутренних драйверов роста у рубля нет", - сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

По его мнению, под конец дня возможен традиционный для пятницы рост спроса на иностранную валюту.

От более существенного ослабления рубль могут удерживать точечные продажи экспортной выручки по мере роста номинального рублевого курса доллара, выгодного экспортерам.

Российские корпорации в понедельник уплачивают налог на прибыль, средняя оценка которого составила 247 миллиардов рублей, согласно опросу Рейтер.

Баррель Brent в небольшом минусе у отметки $47,73 после снижения на 1,7% по итогам четверга, в начале которого был достигнут максимум с начала марта, 49,09.

Против играют опасения, что может снизиться глобальный спрос на фоне возобновляемых карантинов, а прошедший семейный праздник в США увеличит число заболевших и усугубит ситуацию.

Доллар США утром пятницы дешевеет против евро, иены и корзины из 6 валют, котировки евро/доллар - вблизи $1,1925 (+0,1%).

Инвесторы, отталкиваясь от опубликованных на текущей неделе протоколов последних заседаний ФРС и ЕЦБ, ждут от крупнейших регуляторов новых мер денежной поддержки страдающим от коронавируса экономикам США и еврозоны.

Рынки также ожидают развития ситуации вокруг вакцин от коронавируса - оптимизм в отношении их скорого применения во многом запустил ралли предыдущих дней.

В фокусе внимания и политическая ситуация в Вашингтоне, где должен происходить постепенный переход власти от республиканской к демократической администрации.

Новостной фон на эту тему оказался приглушен американскими праздниками, хотя Дональд Трамп успел вчера вновь заявить о массовых фальсификациях на выборах, однако сказал, что покинет Белый дом, если коллегия выборщиков проголосует за избранного президента Джо Байдена.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль дешевеет утром пятницы в отсутствие свежего позитива. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль дешевеет утром пятницы в отсутствие свежего позитива собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!