Рубль растет благодаря нефти, налогам, оптимизму в отношении передачи власти в США




МОСКВА (Рейтер) - Рубль дорожает во вторник утром, и поддержкой выступают многомесячные максимумы нефти, а также завтрашняя уплата НДПИ. На его стороне - оптимизм мировых рынков в отношении "мирной" передачи власти в США и предстоящих назначений в новой администрации Белого дома.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.30 МСК была на уровне 75,92, и рубль набирает более трети процента от уровня предыдущего биржевого закрытия. К евро рубль дорожает почти на четверть процента, до 89,97 .

"Учитывая позитивные настроения, царящие на мировых рынках, в ходе торгов американская валюта может сделать еще один шаг к отметке 75 рублей", - полагает Богдан Зварич из Промсвязьбанка. При этом он не видит поводов для выхода доллара из диапазона 75,00-77,50 рубля.Нынешний президент США Дональд Трамп накануне дал добро на передачу полномочий избранному президенту-демократу, что снизило неопределенность с рисками смены власти в Вашингтоне, поскольку ранее Трамп активно не признавал итоги выборов. Впрочем, он вновь подтвердил намерения бороться в судах за пересмотр голосования.

Стало также известно, что министром финансов в новой администрации Белого Дома может стать бывшая глава ФРС Джанет Йеллен, которая в унисон с нынешним руководством Федрезерва призывает к увеличению государственных расходов для выведения из спада пострадавшей от коронавируса экономики США.

Джо Байден вчера выдвинул на должность госсекретаря Тони Блинкена, работавшего ранее с двумя предыдущими президентами-демократами, и в отношении которого рынки надеются на нормализацию отношений США с ЕС, НАТО и Китаем.

Этот новостной фон из Вашингтона вкупе с оптимизмом по поводу скорого начала вакцинаций от коронавируса усилили спрос на высокодоходные и сырьевые активы.

На форексе растет значительная часть товарных и развивающихся валют.

Американская валюта же замедлила восстановление с 12-недельных минимумов, где она оказалась накануне.

Пара евро/доллар растет на 0,1% и оценивается в $1,1850.

Североморская смесь Brent сегодня достигла отметки $46,72 впервые с 6 марта, то есть вернулась к уровням, предварявшим развал предыдущего пакта ОПЕК+ и жесткий весенний локдаун. Текущий рост Brent превышает один процент, котировки - $46,56.

"Сегодня утром нефть подорожала благодаря хорошим новостям об эффективности очередной вакцины против коронавируса и сообщениям о начавшейся передаче власти в США от президента Дональда Трампа", - говорится в обзоре Sberbank CIB, при этом аналитики предполагают возможный потенциал роста Brent ограниченным отметкой $47,40.

В России уже вторую неделю идет налоговый период, а в среду будут уплачиваться НДПИ, НДС и акцизы.

(Владимир Абрамов при участии Елены Фабричной. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль растет благодаря нефти, налогам, оптимизму в отношении передачи власти в США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль растет благодаря нефти, налогам, оптимизму в отношении передачи власти в США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!