Рубль в минусе, оставаясь вблизи двухмесячных пиков на фоне дорогой нефти




МОСКВА (Рейтер) - Рубль немного дешевеет в среду утром после существенного роста накануне благодаря спросу на высокодоходные и сырьевые активы в надежде на скорое начало вакцинирования от коронавируса и благополучную передачу президентской власти в США.

Риски неопределенности таит вечерняя динамика американских рынков в зависимости от того, насколько там велико будет желание зафиксировать прибыль к завтрашнему Дню Благодарения.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.35 МСК была на уровне 75,57, и рубль теряет 9 копеек от уровня предыдущего биржевого закрытия. К евро рубль дешевеет на 24 копейки, до 89,92 .

"В целом торги сегодня должны проходить спокойно, учитывая предпраздничный день в США", - говорится в обзоре Sberbank CIB.

Накануне же рубль отметился на двухмесячных максимумах 75,36 за доллар и 89,51 за евро в пандан почти 4-процентному скачку нефтяных цен и значительному росту товарных и развивающихся валют после того, как Дональд Трамп дал добро на передачу полномочий избранному президенту-демократу Джо Байдену, а новостной поток от фармкомпаний и регулирующих органов позволил надеяться на начало вакцинаций от Covid-19 уже в декабре.

Сегодня на рынке форекс значительная часть товарных и сырьевых валют аналогично рублю притормозила после обновления локальных максимумов.

Доллар США остается в небольшом минусе в паре с евро, который котируется вблизи отметки $1,19, и против валюты США играют ожидания, что новая команда Белого Дома будет проводить эмиссионные программы для поддержки пострадавшей от коронавируса американской экономики.

Североморская смесь Brent сегодня достигла нового максимума с начала марта, $48,75 за баррель, вопреки данным API о росте запасов в США. Сейчас баррель оценивается в $48,35, дорожая на 1% с начала дня.

Участники нефтяного рынка ждут восстановления спроса на топливо в случае массовой вакцинации, но при этом надеются и на сохранение квотирования добычи нефти в рамках ОПЕК+ по итогам заседания картеля на следующей неделе.

Внутренней поддержкой рублю могут выступать остаточные продажи экспортной валютной выручки расчетами "сегодня" под уплату в среду НДПИ, однако в целом активность российских экспортеров будет снижаться по мере завершения налогового периода.

Локально для рубля и рынка рублевого госдолга интерес представляет единственный сегодняшний аукцион Минфина по размещению ОФЗ, на котором ведомство предложит бумагу с постоянным купонным доходом, ОФЗ-ПД 26236 погашением в мае 2028 года.


"После выполнения квартального плана министерство сокращает объем предложения нового долга; заметной премии на аукционе также не ожидаем, в результате чего объем размещения, скорее всего, останется относительно скромным – в пределе 30-40 миллиардов рублей", - сказал Дмитрий Грицкевич из Промсвязьбанка.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль в минусе, оставаясь вблизи двухмесячных пиков на фоне дорогой нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль в минусе, оставаясь вблизи двухмесячных пиков на фоне дорогой нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!