Рубль растет с локальных минимумов в условиях предпраздничного рынка




МОСКВА (Рейтер) - Рубль дорожает утром среды после тестирования накануне многонедельных минимумов, и формально на его стороне - текущий налоговый период, а также попытки восстановления валют-аналогов после двухдневного падения.

Одновременно на мировых рынках немного снизился градус страха в отношении нового штамма коронавируса, и при этом сохраняются надежды, что долгожданные новые американские госпакет помощи скоро начнет работать, невзирая на внезапно возникшие препоны со стороны Дональда Трампа.

К 10.35 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 75,34, и рубль набирает почти три четверти процента.

К евро рубль дорожает более чем на треть процента до 91,86 .

Накануне же рубль подешевел до 75,91 за доллар впервые со 2 декабря, а к евро отметился на минимуме с 9 ноября, 92,38, из-за страхов перед новым штаммом коронавируса и после введения Вашингтоном экспортных ограничений против ряда российских госструктур и компаний.

Рынок рублевого госдолга также дорожает с локальных минимумов, и доходность 10-летних ОФЗ сейчас на уровне 5,92% годовых против 5,95% при закрытии торгов вторника.

Влияние на котировки может оказывать тонкий и низколиквидный предрождественский рынок, в условиях которого к значительным курсовым колебаниям приводят достаточно скромные биржевые лоты.

"Рубль может предпринять попытку отыгрыша части потерь, чему поспособствует фиксация прибыли по длинным позициям в долларе, а также продажи иностранной валюты со стороны экспортеров в преддверии пика налоговых выплат", - сказал Богда Зварич из Промсвязьбанка.

Тем не менее, он полагает, что слабость рынка энергоносителей и присутствие санкционных рисков не позволят российской валюте продемонстрировать сильный рост, и доллар сохранит позиции в диапазоне 75,00-77,50.

Пик налоговых выплат в РФ приходится на ближайшую пятницу, но многое будет зависеть от объема оставшейся в закромах экспортеров валюты после ее крупных продаж в начале недели.

На мировых рынках текущая ситуация немного лучше вчерашней.

Доллар США на форексе дешевеет к евро, иене и корзине из шести валют. Товарные и развивающиеся валюты утром среды тяготеют к росту.

Нефть, тем не менее, продолжает дешеветь из-за опасений за спрос и после неожиданных данных API о росте запасов в США; североморская смесь Brent теряет в цене 0,9%, и баррель оценивается в $49,64.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль растет с локальных минимумов в условиях предпраздничного рынка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль растет с локальных минимумов в условиях предпраздничного рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!