Рубль ушел в минус с нового локального максимума: вакцина борется с фиксацией прибыли




МОСКВА (Рейтер) - Рубль ушел в минус на пятничных торгах после обновления локального максимума к доллару, и хотя на его стороне - дорогая нефть, слабость валюты США и надежды на массовые вакцинации, риском выступает желание зафиксировать прибыль к выходным дням.

В начале торгов было достигнутого значение 72,85 рубля за доллар, лучшее для российской валюты впервые с 17 августа.

К 11.00 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была уже на уровне 73,28, и рубль теряет треть процента. К евро рубль теряет четверть процента, котировки - вблизи 88,88 .

"Не исключаем, что сегодня будут наблюдаться попытки фиксации прибыли (в рубле) инвесторами, в результате дальнейшее укрепление национальной валюты, скорее всего, будет отложено до следующей недели", - считает Дмитрий Грицкевич из Промсвязьбанка.

Рубль с прошлой пятницы дорожает на один процент в парах с долларом и евро, показывая рост шестую неделю подряд.

Инвесторов также смущает отсутствие прогресса в переговорах республиканцев и демократов о принятии нового пакета помощи экономике США, а еще и вероятность окончательного развода Великобритании и ЕС без торговой сделки с учетом отсутствия договоренностей перед формальным выходом Королевства из Евросоюза в ближайшее воскресенье.

Эти факторы могут спровоцировать сокращение рискованных позиций к выходным.

Тем временем, нефть котируется недалеко от 9-месячных максимумов, поскольку приближение начала массовой вакцинации от коронавируса усиливает надежды на рост спроса в следующем году.

Баррель Brent дорожает на две трети процента и оценивается в $50,58, а накануне было достигнуто значение $51,06 впервые с пятого марта.

Доллар США вышел в плюс к евро и корзине из шести ключевых валют, но оставаясь вблизи многомесячных минимумов, поскольку рынки перекладывались из безопасных активов в рискованные из-за надежд на экономическое восстановление по мере расширения применения вакцин от коронавируса.

Накануне группа независимых советников Управления США по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) проголосовала подавляющим большинством за экстренное использование вакцины Pfizer (NYSE:PFE) от коронавируса.

Ранее это сделали канадские власти, а Великобритания с начала недели уже проводит вакцинацию населения таким препаратом.

Одновременно в России, по сообщению властей, также несколько дней идет вакцинация местным препаратом Sputnik V, а в Бразилии, входящей в тройку стран-лидеров по числу заражений коронавирусом, начался выпуск китайской вакцины Sinovac Biotech.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль ушел в минус с нового локального максимума: вакцина борется с фиксацией прибыли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль ушел в минус с нового локального максимума: вакцина борется с фиксацией прибыли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!