Росприроднадзор через суд потребовал от Норникеля возместить экологический ущерб в $2 млрд




МОСКВА (Рейтер) - Росприроднадзор намерен через суд взыскать с Норникеля (MCX:GMKN) экологический ущерб в размере около $2 миллиардов в связи с гигантской утечкой топлива в Арктике и подал иск к "дочке" компании.

Регулятор сообщил в четверг, что его Енисейское подразделение направило иск в суд Красноярского края о возмещении причиненного вреда окружающей среде в сумме 147,8 миллиарда рублей Норильско-Таймырской энергетической компанией, которая принадлежит Норникелю.

Ранее ведомство предложило компании добровольно компенсировать ущерб, оцененный в беспрецедентную для России сумму.

Норникель пока не ответил на запрос Рейтер.

В конце мая из треснувшего резервуара на электростанции Норникеля в арктические реки и почву на Таймыре утекло около 21.000 тонн нефтепродуктов, из которых 15.000 тонн попали в воду. Авария стала крупнейшей экологической катастрофой в российской Арктике за последние 25 лет и, по мнению экологов, сравнима с разливом нефти из-за крушения танкера Exxon Valdez в 1989 году вблизи Аляски.

Норникель, оспоривший ранее насчитанную Росприроднадзором сумму ущерба, надеялся урегулировать вопросы в отношении размера вреда, порядка и сроков его компенсации в досудебном порядке.

Из-за создания резерва под экологические выплаты никелево-палладиевый гигант сократил EBITDA в первом полугодии более чем вдвое до $1,8 миллиарда.

По оценкам аналитиков различных инвесткомпаний, размер ущерба некритичен для финансовой устойчивости Норникеля c годовой EBITDA около $8 миллиардов, но может повлиять на рост долговой нагрузки или снизить дивиденды.

Акции Норникеля, крупнейшего в мире производителя палладия и высокосортного никеля, снижаются на Московской бирже к 11.55 МСК на 0,78% до 19.554 рубля.

Норникель продолжает ликвидировать последствия утечки.


Расследующий технические причины аварии Ростехнадзор рассматривает несколько версий, включая недостатки проектирования, выполнения строительных работ, а также климатическое воздействие.

(Анастасия Лырчикова, Полина Девитт; редактор Антон Колодяжный)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Росприроднадзор через суд потребовал от Норникеля возместить экологический ущерб в $2 млрд. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Росприроднадзор через суд потребовал от Норникеля возместить экологический ущерб в $2 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Росприроднадзор через суд потребовал от Норникеля возместить экологический ущерб в $2 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Росприроднадзор через суд потребовал от Норникеля возместить экологический ущерб в $2 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!